Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Перевод собаки с одного корма на другой

11.05.2020

892 просмотра

Менять рацион животного просто так нельзя. К процессу нужно подойти со всей ответственностью, предварительно получив консультацию специалиста. Важно не только подобрать новый правильный рацион, но и перевести на него питомца плавно и без стресса для организма. Есть два основных способа перевода с корма на корм. Об обоих способах поговорим в этой статье.

Особенности пищеварительной системы животного

Почему вообще стоит обсуждать переход на новый рацион? Почему перевод должен быть плавным? И почему нельзя просто начать давать новую еду?

Пищеварительная система кошек и собак работает таким образом, что она настроена на запоминание определенного перечня продуктов. Это ежедневный рацион животного, который оно привыкло переваривать. Именно для этого меню у питомца вырабатываются пищеварительные ферменты, которые позволяют переваривать знакомую еду, а также участвуют в процессе ее усвоения. Если вы резко меняете меню, организм питомца не знает, как на это реагировать, у него нет ферментов для переваривания пищи, ему резко приходится перестраивать работу желудочно-кишечного тракта.

Если проводить пищевые эксперименты слишком часто, то организм не успевает подстраиваться под перемены, что может стать причиной пищеварительных расстройств и аллергических реакций. Именно поэтому так важно делать переход с одной пищи на другую максимально мягким и постепенным. Действовать можно двумя разными способами, о которых поговорим ниже.

Вымещение

Алгоритм предельно прост. Вы берете стандартную порцию старого корма, убираете из него небольшую часть (лучше начать с 1/10), а вместо нее кладете часть другого корма. Каждый день нужно давать на одну часть меньше старого корма и на одну часть больше нового. Так всего за 10 дней вы полностью поменяете рацион животного.

Недостатки способа

Сухой корм переваривается в желудке продолжительный период времени, поэтому если вы переводите животное с одного корма на другой, вам сложно будет установить точную причину возможных аллергических реакций или проблем с пищеварением. Причиной может быть не только новый корм, но и конфликт двух разных кормов, которые одновременно находятся в желудке собаки.

Перевод через натуральное питание

Натуральная пища гораздо влажнее сухого корма, она быстрее переваривается и не остается в желудке надолго. Есть у такого типа питания много минусов. К примеру, в домашних условиях вам будет сложно обеспечить баланс всех ингредиентов, поэтому кошка или собака может недополучать какое-то вещество, а какое-то, наоборот, получать в избытке. Это может стать причиной нарушения правильного функционирования многих систем организма, в том числе к сбоям в обмене веществ.

Питание это не обладает достаточной энергетической ценностью, его может не хватить растущему организму или спортивным породам собак или кошек. Недостаток энергии может стать причиной апатичного поведения животного, снижения его активности, повышения аппетита, а также серьезных сбоев в работе организма.

Кроме того, приготовление натурального питания требует времени и ресурсов хозяина. Не у каждого оно имеется. Иногда качественный сухой корм обходится дешевле сбалансированного естественного питания.

Но несмотря на все эти недостатки, натуральная еда может стать промежуточным звеном между двумя кормами. Она позволяет избежать конфликта двух кормов, не дает им "встретиться" в желудке.

Как выполняется перевод через натуральное питание?

Сначала животное переводится на естественный корм в полном соответствии с потребностями организма. Так оно питается два дня, после этого ему предлагают новый корм. Новый корм дается питомцу в течение 10 дней. После этого понятно, подходит ли эта пища вашему хвостатику или нет.

Как видите, ничего сложного в переходе на другое питание нет, главное делать это постепенно и грамотно, чтобы не вызвать проблем со здоровьем у животного.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка