Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Паста для выведения шерсти из желудка кошки

22.04.2021

11322 просмотра

Гигиенические процедуры для кошки играют важную роль в жизни. Животное постоянно следит за состоянием шерсти и ухаживает за ней. Вид ухода, облизывание шерсти языком, приводит к тому, что волоски попадают в ЖКТ. Этот процесс, несмотря на его естественность, может быть причиной летального исхода у животного. Дело в том, что шерсть собирается в комок, наполняет кишечник, создает непроходимость. Другие проблемы, которые могут возникнуть от наполнения желудка шерстью: гастрит, панкреатит и прочие заболевания пищеварительной системы.

Именно поэтому важно шерсть из желудка убрать. Делать это можно разными способами, самый простой и эффективный – паста.

Что это такое?

Мальт-паста создана для того, чтобы очищать пищеварительную систему кошки от шерсти. Это специальный ветеринарный препарат, имеющий консистенцию пасты. Она обволакивает комок шерсти, способствуя его естественному разложению. В составе витамины, минералы, белок, клетчатка и прочее.

Как это работает?

Когда животное съедает пасту, лечебное вещество попадает в желудок. Там оно размягчает шерстяные комки, и они выходят естественным путем без запора и рвоты. Паста одновременно помогает комкам проходить по кишечнику, налаживает работу органов пищеварения, заселяет здоровую микрофлору.

При употреблении пасты улучшается иммунитет, кожа становится более гладкой и блестящей, с кожи уходят все заболевания, зуд и сухость.

Как применять?

Мальт-паста имеет аромат и вкус, который вызывают у животного аппетит. Поэтому кошка с удовольствием ее ест. Если же она отказывается, можно подмешать пасту в еду. Применять ее можно и как лечебное средство, и в целях профилактики. Для длинношерстных кошек профилактика длится неделю в месяц.

Лекарство применяют за час до или после еды. Лечебная доза около 3 см пасты, в период линьки она выше и составляет около 5 см. Не стоит давать больше, даже если вы хотите решить проблему быстрее. У животного может начаться понос.

Побочки и противопоказания

Единственным противопоказанием к применению пасты может быть индивидуальная непереносимость. Во всех остальных случаях можно применять средство вне зависимости от состояния здоровья, возраста и размерам. Пасту могут употреблять даже маленькие котята, больные особи.

Чем заменить пасту?

Вывести шерсть из желудка можно и другими способами. К примеру, можно использовать таблетку. Она производится на основе трав и растительных выжимок. В составе витамины, в том числе и таурин и другие природные компоненты.

Также можно применять специальные корма для вывода шерсти. В их составе повышено содержание клетчатки, за счет чего происходит стимуляция моторики ЖКТ. Есть такой корм кошка может от 2 месяцев до полугода. Если у вас длинношерстная кошка в период линьки, то такой вариант вам подойдет. Так как не нужно будет давать никаких лекарств, а просто кормить животное специальным составом.

В любой аптеке можно купить вазелиновое масло. Оно используется в крайних случаях для экстренной помощи животному. Оно оказывает слабительный эффект. Попадая в желудок, оно начинает действовать на комок, максимально размягчая его и делая более скользким для быстрого продвижения по кишечнику.

Есть и доступные средства, которые могут заменить мальт-пасту. К примеру, вазелиновое масло. Его можно использовать в качестве слабительного средства. Оно смягчает каловые массы и способствует их продвижению по кишечнику.

Есть также специальные травки, которые можно из семян выращивать дома на подоконнике. Для кошки это природный стимулятор, который способствует перевариванию шерсти и выводу ее из организма.

В ветеринарных аптеках вы сможете найти и другие комплексы на основе витаминов, минералов, растите тельных экстрактов и масел.

Профилактика лучше лечения

Как и в любом другом случае профилактические меры всегда эффективнее помогают справиться с проблемой, избежав дискомфорта и боли у домашнего животного.

Помните, если вы приобрели длинношерстную кошку, то вам нужно обязательно ухаживать за ее шерстью. Это ежедневные вычесывания. Все, что вычешете вы, не слижет ваша любимая кошка. Поэтому старайтесь проводить вычесывание как можно тщательнее. Если для этого нет времени, постригите кошку. Пусть хотя бы на период линьки у нее будет минимальная длина шерсти.

Регулярно проводите профилактику против глистов. Их наличие заставляет кошку постоянно вылизываться. Что еще способствует увеличению частоты гигиенических процедур, так это повышенная температура воздуха в помещении или отсутствие уборки.

Еще один совет – использовать профилактические корма хотя бы на период линьки.

И напоследок. Если вдруг методы борьбы с волосами в желудке не помогли, обращайтесь к ветеринару. Непроходимость кишечника опасна, может привести к смерти.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка