Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Парное содержание попугаев

16.08.2022

2364 просмотра

Попугай – популярный домашний питомец наряду с кошками и собаками. Очень умный, он с радостью общается и находит общий язык со своим владельцем. Неприхотливый, он не требует много времени и сил для ухода за ним. Небольшого размера, он компактно размещается в вашем доме и не доставляет много хлопот. Но есть один нюанс в содержании попугая – птичка эта очень общительная, поэтому ей необходим собеседник или партнер для игр и развлечения. Если у вас дома постоянно кто-то бывает, то проблем не возникнет, а если вы часто отсутствуете, находитесь на работе или в поездках, то нужно позаботиться о том, кто составит компанию вашему попугайчику на этот период.

Итак, вы можете приобрести мелкого, среднеразмерного или крупного попугая. Крупные (какаду или ара) самые общительные и сообразительные, но требуют более сложного ухода, поэтому для начала лучше попробовать завести мелкую или среднюю особь. Они недорого стоят, не занимают много места, общительны, умны, и при этом не требуют сложного ухода. Кстати, шума от них меньше, чем от крупных видов.

Как приобрести пару попугаю?

Итак, если вы решили, что недостаточно времени проводите дома и не сможете уделить много внимания своему пернатому другу, то купите ему соседа. Подбирать пару для совместного проживания нужно ориентируясь на вид попугая и его особенности.

Волнистые попугайчики

Волнистые попугаи не могут находиться в тишине, они любят общение, при этом предпочитают общаться не с людьми, а с попугаями. Какой бы красивой, просторной и уютной ни была клетка, в одиночестве птичке будет некомфортно и скучно. Поэтому если вы покупаете себе волнистого попугая, купите сразу двух. Обратите внимание при покупке на парочку, которая образовалась сама собой, и купите обоих. Главное не перепутать птиц, так как ваш выбор попугаю может и не понравиться, и он будет тосковать без своей пассии.

Кстати, для совместного проживания выбираются разнополые птицы, попугаи одного пола не могут поделить территорию. Также важно подбирать соседей и по цвету оперения, так как даже цвет перьев может стать причиной конфликта.

Если же вы покупаете не молодых попугайчиков, а взрослых, то стоит выбирать более взрослого самца. Оптимальная разница в возрасте 2 года. Более взрослая самка не примет младшего самца. Возможны даже драки.

Не забывайте, что для пары нужна более просторная клетка, чем для одного питомца.

Неразлучники

Неразлучникам – верные и нежные по отношению друг к другу птицы. Даже свое название они получили за эти качества. В естественной среде птички выбирают себе пару один раз на всю жизнь и живут вместе до смерти одного из попугаев. Дома неразлучники могут жить в паре, в одиночку или даже стайками. Если вы планируете покупку только одной птицы, то выбирайте особь, рожденную в неволе, только она может приспособиться к одиночной жизни. Но стоит понимать, что недостающее внимание попугай будет требовать от своего владельца.

Поэтому если у вас нет достаточного количества времени, и вы не уверены, что сможете уделять достаточно внимания питомцу, берите пару. Если вы взяли одного попугайчика и заметили у него признаки хандры, агрессивное поведение, апатию или привычку постоянно выдергивать перья, не сомневайтесь, это знак того, что ему скучно, и нужна компания.

Как и в случае с волнистыми попугаями, неразлучники не любят соседей общего пола. Конфликт и раздел имущества неизбежны, поэтому нужно заводить разнополых птиц. Предпочтительно начать с покупки самца. Сначала его нужно приучить, наладить отношения с ним, а потом уже покупать ему самку.

Важно селить самку в клетку к самцу, а не наоборот. Если самец окажется на территории самки, наладить отношения вряд ли получится. У птиц матриархат, поэтому возможны настоящие драки, в которых самка может покалечить самца.

Розелла

Эти попугаи соседство с сородичами не любят. Везде видят соперничество и конкуренцию, поэтому вступают в конфликт с соседом своего вида, как и со всеми остальными. Характер у птицы непокладистый и нетерпимый, она привыкла проявлять агрессию ко всем, в основном к тем, кто меньше размером.

Но если вы хотите все же завести розелле пару, нужно выбирать питомцев из одного материнского гнезда и одного возраста, тогда возможно, что они смогут ужиться.

Корелла

Второе название этого попугая нимфа, и главная отличительная особенность его заключается в отличной социализации. Если много времени заниматься своим попугаем, играть с ним, придумывать разные развлечения, разговаривать и общаться, то он будет прекрасно себя чувствовать и признает вас своим лучшим другом, при этом, в своих сородичах он же не будет видеть кого-то близкого, может пугаться не только других птиц, но и собственного отражения.

Но если вы не располагаете достаточным количеством времени, то лучше купить корелле пару. Лучше селить вместе разнополых птиц, хотя и однополые могут неплохо уживаться вместе. Лучше выбирать попугаев разного возраста, чтобы самец был чуть старше самки. Но даже если вы выполните все правила, не обязательно два попугая создадут пару, они могут жить как соседи, не вступая в брачные отношения.

Чтобы разнообразить досуг нимф, купите разнообразные игрушки, избегая зеркальных элементов.

Итак, вы покупаете попугая, будет ли он жить один, или в паре, решать вам, главное, что должен сделать любой владелец пернатого, окружить его заботой и теплом, чтобы он не чувствовал себя одиноким и покинутым, ведь даже проживая с другом или подругой, он будет нуждаться в вашей заботе.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка