Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Паразиты у волнистых попугаев

15.04.2021

10245 просмотров

Попугаи также заражаются паразитами, как и другие домашние животные. Паразитирующие насекомые не только причиняют боль и страдания птице, но и могут привести к ее гибели. Поэтому очень важно, как только вы заметили возможное заражение, нужно обратиться к врачу, чтобы начать лечение. Назначать его себе самостоятельно не стоит, так как важно не только правильно установить вид паразита, но и подобрать дозировку, так как ее превышение может отравить попугая.

Как отличить пораженного попугая от здорового?

Если попугай бодрый, веселый, живо реагирует на окружение, то он здоров. У такой птицы широко открыты глаза, перья чистые и гладкие.

Зараженная птица выглядит и ведет себя иначе. Она вялая, у нее может быть нарушен стул, перья тусклые, клюв и когти поменяли внешний вид. Среди других признаков: малоподвижность, кашель, отеки, плохой аппетит или его отсутствие, повышение температуры, озноб, повышенная жажда или, наоборот, отказ от воды, раздражение на коже, тошнота и многое другое.

Если во время отдыха попугай сидит не на одной ноге, а прикладывается на живот или нахохливается, стоит обратить внимание на его здоровье и посетить врача.

Бывают и менее заметные симптомы, но их нужно обязательно знать: прищуренный взгляд, открытый клюв в течение долгого времени, встряхивание головой, подвижность тела при дыхании, зуд, клевание лапы.

Помните, что болезни у попугаев развиваются молниеносно. Поэтому нельзя откладывать визит к доктору.

Возможные паразиты

Паразитарные заболевания у попугаев изучены не полностью, поэтому очень часто заражение может привести к смерти. Такие заболевания сложно определить даже врачу. Иногда, когда начинаются явные проявления, ситуация уже необратима.

Клещи

Заразить попугая могут несколько видов клещей: чесоточный, трахейный, перьевой, очинный.

Перьевой действует на перья и кожу. У попугая могут образовываться проплешины. Очинный действует на кожу и перья также. Обратите внимание на выпадающее оперенье, если на стержне есть темные полосы, скорее всего, дело в клеще.

Трахейный поражает трахеи. Птице становится трудно дышать, она чихает и кашляет, при дыхании закидывает голову назад.

Если на теле попугая поселился чесоточный клещ, кожа начинает зудеть, становится раздраженной, на клюве и ногах появляются наросты. Если не заметить болезнь на этой стадии, то дальше птицу ждет деформация клюва, отсутствие аппетита и полное истощение.

Блохи

Так как попугаю свойственна повышенная активность, сложно отличить ее от беспокойства, связанного с заражением блохами. Поэтому чтобы обнаружить паразита на теле птицы, нужно регулярно осматривать ее. Даже если кажется, что попугая ничего не беспокоит, осмотр перьевого покрова расскажет многое о его состоянии.

Пухопероеды

Если вы заметили, что при всем внешнем здоровье попугая, в его перьевом покрове появились так называемые дырочки, то с высокой вероятностью он поражен пухопероедами.

Если не заметить паразита вовремя, то дальше птица потеряет аппетит, будет нервной и беспокойной, ее иммунитет упадет. Все это может стать причиной летального исхода.

Глисты

Глисты – самый распространенный паразит у пернатых. Апатичность, нарушение стула, похудение, отсутствие аппетита и слабость – главные признаки заражения.

Профилактические меры борьбы с паразитами

Профилактика заключается в регулярной обработке клетки и инвентаря, которым пользуется птица. Особое внимание нужно уделить углам, так как именно там обычно скапливаются паразиты.

Также очень важно покупать качественный корм, соблюдать режим кормления, следить, чтобы в рационе были фрукты, овощи и другие богатые витаминами продукты. Не забывайте обдавать их кипятком перед тем, как дадите попугаю. Вода должна быть всегда свежая и чистая.

Если вы купили второго попугая и хотите поселить его вместе с первым, то сначала нужно поселить нового друга отдельно, дабы не заразить птицу.

На дно клетки рекомендуется выкладывать полынь, она отпугнет паразитов, особенно действенна в отношении блох. Календула и ромашка защитят от пухопероедов. Можно менять вид растений. Если вы используете подстилку, нужно регулярно ее менять. Также важно не забывать проводить регулярные купания в золе.

Не забывайте об ответственности перед вашим домашним питомцем. Каждый раз, когда планируете проводить уборку, менять корм или брать пернатого на руки, не забывайте тщательно вымыть руки. Так как лечение попугая от паразитов сложное и не всегда продуктивное, важно соблюдать все меры профилактики.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка