Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Паразиты у лошадей. Что предпринять?

20.12.2021

2251 просмотр

Лошади подвержены паразитарным заболеваниям не меньше, чем другие животные. К плачевным заболеваниям может привести заражение параскаридой, которая вырастает до 30 см, одноклеточной бабезией и другими организмами, способными причинить колоссальный вред организму. Инвазивные заболевания могут быть следующих видов:

  • гельминтозы, вызываемые глистами;
  • арахнозы, вызываемые клещами;
  • энтомозы, вызываемые насекомыми.

Первый вид поражения считается самым распространенным. Причина в многочисленности разновидностей этих паразитов и их необыкновенной живучестью. Они могут поселиться в органах ЖКТ, в дыхательных системах, почках, мочевыводящей системе, сосудисто-сердечном тракте, печени, мышках – одним словом, почти в любом органе.

Гельминтов сложно истребить, так как их яйца отлично сохраняются даже во внешней среде. Переносить паразитов могут даже те животные, у которых нет внешних проявлений заражения. Если же животное ослаблено, то оно не может выдерживать атаки паразитов, заболевает и иногда даже умирает.

Борьба с гельминтами должна быть комплексной. Это и проведение дегельминтизации, и соблюдение норм гигиены, и уничтожение промежуточных хозяев, а также полноценный уход за лошадьми.

Последствия гельминтозов

Гельминты – это паразитические черви, которые могут относиться сразу к нескольким группам: круглые, плоские и скребни. Круглые черви вызывают нематозы, которые в свою очередь также делятся на виды:

  • параскаридоз. Заражение через пищеварительный тракт, когда лошадь вместе с пищей поглощает яйца глист. Личинки попадает в кровоток через стенки кишечника. По крови они могут переместиться в легкие, где могут стать причиной воспалительных процессов. Заболевание может выражаться в форме бронхита или пневмонии в этом случае. Выходят наружу личинки вместе с мокротой, а после повторного проглатывания снова попадают в кишечник и размножаются там. Такой активный захват кишечника может привести к поносам или запорам, а для жеребят может закончиться летально, так как часто происходит разрыв кишечника;
  • оксиуроз. Тип нематод, который вызывает это заболевание, живет в толстом кишечнике, для откладывания яиц самки выходят наружу и фиксируют яйца с помощью специального клеевого состава в районе анального отверстия. Яйца высыхают и отпадают, распространяясь в месте, где живет лошадь. Потом эти яйца снова попадают с пищей в организм лошади или других лошадей. Животные ведут себя беспокойно, теряют аппетит и вес. Признаками заболевания являются зачесы на хвосте, выпадение волос в этой области, а также различные раздражения;
  • парафиляриоз – заражение паразитами подкожной клетчатки. Переносит гельминтов кровососущая муха. Механизм заражения следующий: нематода делает отверстие в коже, откладывает яйца в вытекшую кровь, эту кровь поглощают мухи, становясь переносчиками. При укусе мухой лошади, паразиты попадают в кровь. Под кожей образуются уплотнения, которые могут сами по себе кровоточить.

Плоские черви или цестоды вызывают так называемые цестозы. Чаще всего заболевание развивается в кишечнике. Заражение происходит через переносчика этого червя – клеща. Когда лошадь ест траву, вместе с ней в организм попадают и паразиты. В кишечнике животного они разрастаются до 30 см в длину и больше. Если у взрослых особей заметить наличие заболевания сложно, то у жеребят проявляются расстройства кишечника, отставание в развитие, а также различные нервные отклонения.

А вот трематозы у лошадей – явление редкое. Чаще всего они встречаются у КРС.

Борьба с паразитами

Чтобы не просто уничтожить этих нежелательных жильцов, а не заразиться ими вновь, нужен целый комплекс мер:

  • гигиена животных и помещений, где они содержатся;
  • уборка навоза в конюшне;
  • регулярная смена подстилки;
  • обработка кормушек и конюшен кипятком или различными дезинфицирующими составами;
  • дезинфекция инвентаря;
  • поддержка чистоты выгулов;
  • тщательный выбор пастбищ;
  • тщательный выбор водопоя;
  • проведение обследования животных и своевременное лечение;
  • регулярная профилактика заболеваемости;
  • уничтожение переносчиков.

Очень важно, чтобы процесс постоянно контролировался ветеринарным врачом. Также важно понимать, что вряд ли может быть заражена всего одна лошадь, поэтому обработку нужно проводить всем.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка