Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Отличие кормов для стерилизованных кошек от обычных

04.02.2020

12133 просмотра

Питание животного - основа его здоровья и долголетия. Один и тот же питомец при употреблении разного вида кормов может чувствовать себя хорошо или вяло. Поэтому выбирать корм нужно особенно внимательно. Вы должны читать состав и доверять только проверенным производителям.

Если кот или кошка не стерилизованы, им может подойти любой хороший корм. Если его состав сбалансирован, животное будет активно и здорово. А вот после стерилизации организм кота или кошки меняется, потребности становятся совершенно другими, и питание нужно необычное, а специально подобранное.

Изменение в поведении стерилизованного кота

Чтобы понять важность покупки специализированного корма, нужно проследить, что же происходит с организмом животного после кастрации.

Итак, в первую очередь оно теряет свою активность. Питомец отныне менее игрив, более спокоен. Физиологические изменения не заставляют себя ждать. У животного меняется гормональный состав крови, пропадает интерес к противоположному полу. А вот аппетит растет, поэтому если не менять питание, очень скоро может начаться ожирение.

Стандартные составы могут привести к развитию ряда опасных заболеваний:

  • мочекаменной болезни. Если кастрированный кот будет получать слишком много таких микроэлементов, как магний, фосфор или кальций, это может привести к появлению камней в системе мочевыведения. В специализированных кормах эти вещества содержатся в нужном количестве, которое усваивается организмом;
  • ожирения. Кошка не может сама контролировать количество съеденной пищи, поэтому вы должны контролировать ее калорийность;
  • диабета. Ожирение в запущенной стадии может привести к более серьезным последствиям.

Разница между кормами

Разница между обычным питанием и специализированным заключается в:

  • калорийности. Корма для стерилизованных кошек менее калорийны. Это позволяет, не меняя количества съеденного, оставаться в отличной физической форме. Стандартные корма обеспечивают быструю насыщаемость за счет высокой калорийности;
  • жирности. Диетический корм можно считать обезжиренным. Также его часто обогащают таким элементом, как L-картинин, он позволяет жиру превращаться в мышцы. В стандартном корме количество жира рассчитано под потребности здоровой активной особи;
  • содержании микроэлементов. Минеральный комплекс в специализированных кормах специально подбирается, сокращается содержание кальция, магния и фосфора. В обычном корме большое содержание витаминов и минералов.

Характеристика диетического корма

При выборе подходящего питания для стерилизованной особи нужно внимательно читать состав и изучать рецептуру. Важно проверить, не добавлены ли консерванты или искусственные компоненты. Предпочтите рацион класса супер-премиум или холистик. Они идеально сбалансированы.

Диетический корм

  • прекрасно усваивается организмом;
  • содержит большое количество пищевых волокон для лучшего переваривания;
  • сохраняет здоровье и настроение животного.

Внешний вид кошки даст вам понять, подошел ли ей выбранный рацион. Вы сможете понять это по внешнему виду и поведению животного. Есть питомец должен с аппетитом, ему должно быть вкусно. Шерсть должна быть блестящей, не слезать клоками. Стул питомца должен быть регулярным без расстройств и запоров. Животное не должно менять свое поведение.

Натуральная пища после стерилизации не способна полностью удовлетворить потребности организма, если, конечно, хозяин не является профессиональным ветеринарным диетологом.

Выбирайте правильные корма - сохраняйте жизнь и здоровье ваших любимцев!

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка