Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Особенности ухода за шиншиллой

05.09.2011 15:16

586 просмотров

С недавнего времени многие стали заводить дома не только собак, кошек или попугаев, но таких необычных животных, как хорьки или шиншиллы. И это неудивительно – последние очень красивые, дружелюбны и ухаживать за ними одно удовольствие. Несмотря на то, что родина шиншиллы – Южная Америка, они комфортно чувствуют себя в наших краях и долго живут, средний возраст шиншиллы составляет 15-20 лет. Интересно, что детенышей шиншилл называют щенками и рекомендуют отличать шиншиллу от матери не раньше, чем через месяц.

Клетка для шиншиллы должна быть просторной, желательно с поилкой, кормушкой и полочкой, где зверек будет спать. Опилки подбирать лучше без ароматических веществ. Несмотря на то, что эти зверьки практически не издают запаха, менять подстилку желательно раз в три дня, чтобы шиншилле было комфортно. Купать шиншиллу в воде категорически нельзя, для них это опасно, а вот так называемые песочные ванны для них очень полезны. Важно помнить, что отрицательно на здоровье зверков влияют шумы, сквозняки и резкая смена температуры. Также важно знать, что комнату, в которой находится клетка с шиншиллой, необходимо проветривать. Также с шиншиллой необходимо гулять, так как движение крайней важно для ее здоровья.

Как правильно кормить шиншиллу? В идеале зверек должен питаться один раз в день, причем, еду лучше давать ближе к вечеру, а вот свежая вода должна быть в клетке питомца постоянно. Желательно использовать не водопроводную, а родниковую воду. Что касается питания, то идеально подойдут корма для шиншилл, предназначенные и для других грызунов. Что касается овощей, травы и фруктов, то тут следует быть очень аккуратными, зеленый корм должен быть свежим, но не мокрым., это очень важно для здоровья шиншиллы. Также важно помнить, что нельзя перекармливать животное овощами и фруктами, норма – это примерно 1/6 часть яблока или груши в день.

И самое главное, вашему любимцу необходимо общение с Вами, а за заботу и внимание, он ответит вам безграничной любовью и лаской.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка