Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Особенности содержания кошек зимой

12.01.2019

4382 просмотра

Казалось бы, кошка она и в Африке кошка. Чем может отличаться содержание всем хорошо известного питомца в зимний период от теплого времени? Но, если вы заботливый хозяин, вы подготовитесь к зиме вместе с домашним животным, ведь его комфорт и благополучие для вас не пустой звук.

Итак, поговорим сегодня об особенностях содержания кошек в зимний период.

L:.2 -->

Кошка, которая гуляет сама по себе

Если ваш питомец много времени проводит на улице, то будьте уверены, кошка достаточно закалена, и у нее есть навыки, которые не позволят ей замерзнуть. Если кошка чувствует, что ей пора погреться, она обязательной найдет укрытие и попросится домой к теплой печке. Даже если на улице -10 С⁰, густой подшерсток не позволит вашему питомцу замерзнуть.

Однако это правило действует для здоровых кошек с достаточной массой тела. Незакаленным кошкам, а также котятам стоит воздержаться от прогулок в мороз. Постарайтесь подготовить своего питомца к смене температурного режима. Если котенок появился в вашем доме в теплое время года, регулярно выпускайте его на прогулку, чтобы зимний холод не стал для любимца шоком. А если котенок появился в вашей доме только зимой, не стоит рисковать его здоровьем, отложите прогулки до теплых дней.

Если кошка замерзла

Если вдруг ваш питомец слишком долгое время пробыл на улице без возможности погреться, если кошка промокла, или получила обморожение, необходимо срочно оказать животному помощь. Высушите кошку, промакивая шерсть полотенцем. Если питомец не боится фена, можно использовать его для сушки, процесс пойдет быстрее.

Проверьте уши, хвост и лапы на предмет обморожения. Вы заметите, что обмороженная часть очень холодная на ощупь, кожный покров на ней бледный, и она малочувствительна. Спустя небольшое время кожа начинает краснеть, развивается отек, начинается воспалительный процесс.

Легкая степень обморожения не требует обращения к специалисту. Вы можете укутать кошку одеялом или наложить ей согревающий компресс и толстого слоя ваты и стерильной марли.

Важно! Ни в коем случае не растирайте обмороженный участок снегом или спиртом. Это может вызвать тромбообразование или повреждение кожи.

Более серьезное обморожение вызывает образование пузырьков и мокрых ран. Кошка становится вялой, температура тела понижается. Торопитесь! Не откладывая, направляйте в ветеринарную клинику за получением квалифицированной помощи.

Кошка в доме зимой

Обычно в зимний период кошки спят больше, чем обычно. Они любят теплые места: рядом с батареей, в своем домике или под одеялом.

Комфортная температура для кошек варьируется от +20 до +25 С⁰ в зависимости от породы животного. Лысые кошки более чувствительны к перепадам температуры и сквознякам. Вы поймете, что ваша кошка замерзла по мышечной дрожи, холодным лапам, которые кошка пытается поджать под себя. Кошкам без волосяного покрова необходимо на зиму надевать специальную одежду: теплые комбинезоны, попоны, кофточки.

Длинношерстные питомцы требуют также повышенного ухода. В частности необходимо более внимательно следить за шерстью животного, не допуская ее сбивания в колтуны. В обратном случае теплообмен нарушается.

Для мерзнущих питомцев можно приобрести специальные согревающие коврики.

Как правильно кормить кошку зимой

Поскольку на обогрев организма кошка тратит зимой дополнительную энергию, то восполнять ее кошке приходится за счет поедания больших порций пищи. Добавляйте в рацион своего питомца белки и жиры. Полноценное питание вашего любимца должно также включать в себя витамины и аминокислоты. В частности биотин и таурин. Последний – это аминокислота, которую кошка получает исключительно с мясной пищей, а биотин – это витамин, который содержится в яйцах, почках и печени.

Для профилактики недостатка этих веществ обязательно позаботьтесь о поливитаминных комплексах для своего питомца. Приобрести поливитамины можно в нашем зоомагазине.

 

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка