Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Особенности сфинксов, о которых нужно знать до того, как завести кошку

18.11.2019

6141 просмотр

Сфинкс - довольно необычная порода кошки с горячим сердцем и преданным взглядом. Одних поражает ее ум и грация, других она пугает. Что же именно скрывает эта уникальная порода, и к чему нужно готовиться перед покупкой такого необычного котенка?

Для тех, кто мечтает о собаке

Сфинкс - порода, черты характера которой напоминают собачьи. Активная кошка с легкостью поддается дрессуре и помнит свою кличку. К тому же привязывается она к человеку, своему хозяину, а не к дому, где живет.

Пристальный взгляд

Сфинкс смотрит вам прямо в глаза и, кажется, абсолютно понимает вас, ведь он прекрасно чувствует перемену настроения хозяина. К тому же кошка прекрасно справляется с позированием на фото, даже если вы постоянно меняете фон, поэтому вы всегда можете сделать красивую фотографию с направленным в камеру взглядом. Главное, чтобы рядом был хозяин.

Чудесные звуки

Порода эта общается совсем не так, как большинство кошек, она издает звуки, в которых с легкостью читается не только интонация, но то, насколько сильна та или иная эмоция. Урчание напоминает звук лопающихся пузырьков на оберточной пленке, который так расслабляет нервную систему.

Температура тела

Эта порода животных имеет температуру тела выше, чем у других пород, но это не мешает ей находиться в постоянном поиске теплых мест, особенно под боком у любимого человека.

К чему нужно готовиться?

Шерсти точно не будет, но....

"В доме, где живет кошка, шерсть - это приправа" - эта шутка точно не про сфинкса, чихание и постоянная чистка одежды от шерсти вам также не страшны. Но есть и одно но: пот сфинкса имеет коричневый оттенок, а это значит, что белые покрывала, простыни, светлые пледы и даже кафель скоро рискуют покрыться пятнами. Выход один - купать животное ежедневно, но это не очень полезно для него самого.

Готовьтесь к мытью ушей

Уши сфинксов часто загрязняются, поэтому не ухаживать за ними не получится. Чистку нужно проводить каждую неделю, а можно и пару раз в неделю.

Обделять вниманием сфинксов нельзя

Сфинксы очень активны, в одиночестве находиться они не могут, да и обществом кошек они не очень удовлетворены, им нужно человеческое общество. Требовать вашего внимания и предлагать игру они будут постоянно, при этом такой задор сохраняется в кошке до старости. Если в доме есть дети, сфинксы будут проводить много времени в играх с ними.

Диета со сфинксом по жизни

У кошек этой породы ускоренный обмен веществ, что заставляет их постоянно что-то есть. При этом ограничивать они себя не умеют, что может вскоре привести к ожирению. Именно поэтому хозяин должен внимательно следить за рационом питомца, который в еде предпочитает сладости и другие вредности.

Плохая новость для аллергиков

Если у вас аллергия на кошачью шерсть, покупка сфинкса вас спасет. А вот если она проявляется на антитела, которые содержатся в поте и слюне животного, то это не выход. Правда, проявления аллергии будут гораздо меньше выражены, чем от обычной кошки.

Теперь вы готовы к большинству особенностей питомца, с которыми можете столкнуться, и сможете сделать выбор в пользу данной породы осознанно.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка