Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Основные ошибки в питании кошек

29.11.2019

888 просмотров

В этой статье мы поговорим о том, какие распространенные ошибки допускают владельцы кошек вне зависимости от того, какой тип питания они выбирают для своего питомца.

Подкормка со стола

Эта ошибка, пожалуй, встречается чаще других. Дело в том, что далеко не вся человеческая пища подходит кошкам. Одно дело дать небольшой кусочек мяса, совсем другое - угостить котлетой, макаронами с сыром или еще чем-то вкусненьким.

Такие действия не только приносят вред здоровью питомца, они еще и заставляют кошку все больше попрошайничать.

Поощрение попрошайничества

Мы часто видим ситуации, когда кошке разрешается попробовать все, что она попросит, будь то сосиска, мороженное или даже конфета. Хозяева почему-то считают, что животное может просить только то, что для него полезно. А это совершенно не так.

Попрошайничество часто говорит о том, что вы уделяете животному слишком мало времени, что забываете с ним играть, гладить его, разговаривать, носить на руках - одним словом, уделять внимание. Кошка может просить у вас кусочек чего-то запрещенного и из-за обычного любопытства, но встречаются и более серьезные проблемы.

Если кошка постоянно ест то, что не предназначено для применения в пищу, это может быть признаком извращенного аппетита. Обратите внимание на то, идет ли речь только о еде со стола, или она не против полакомиться проводом, целлофановым мешком или даже комком земли. В этом случае лучше обратиться к ветеринару.

Помните, что давать кошке продукты, которые для нее неестественны, нельзя. Во-первых, вы приучите животное постоянно лезть к вам в тарелку, во-вторых, нанесете непоправимый вред здоровью животного.

Использование смешанного питания

Зачастую хозяева дают питомцу и сухой корм, и обычное натуральное питание одновременно, что в корне неправильно. Это может привести к нарушению электролитического баланса и к неправильному соотношению минеральных веществ в организме, что может стать причиной возникновения болезней мочеполовой системы.

Не нужно думать, что хороший и качественный корм не может полностью удовлетворить потребности животного в жизненно необходимых веществах и добавлять полезные, по вашему мнению, продукты. На самом деле, готовые корма полностью сбалансированы и добавок не требуют. Если вы хотите кормить животное натуральной пищей, значит, не стоит покупать специальные корма.

Выход за пределы суточной нормы

Многие почему-то думают, что нормы, указанные на упаковке корма, не касаются его питомца. Это не так. Если животное будет питаться в прописанных рамках, сможет избежать таких серьезных проблем со здоровьем, как диабет, заболевания ЖКТ, проблемы с мочеполовой системой и почками, ему не будет страшно ожирение.

Если вы привыкли оставлять корм в свободном доступе, значит, просто насыпайте суточную норму, не более того.

Частая смена корма

Рынок готовых кормов не стоит на рынке, постоянно появляются новинки, и многие покупают различные варианты на пробу своему питомцу. Делать это не стоит. Если вы нашли корм, который подходит вашему любимцу, ничего нового искать не нужно, так как вы можете сорвать всю систему пищеварения вашему коту своими экспериментами.

Быстрый переход с одного типа питания на новый

Если вы кормили животное натуральными продуктами, то моментально переводить его на корм не стоит. Делается это постепенно, в течение 2-3 недель. При этом сначала лучше купить влажный корм или размачивать сухой, так как организму животного нужно адаптироваться к данному виду пищи.

Этого же правила стоит придерживаться при обратном переходе и при смене марки корма.

Отсутствие добавок на натуральном питании

Если вы кормите животное натуральными продуктами, скорее всего, оно недополучает кальций. Дело в том, что в природе кошка съедает мышку или птичку целиком, что в домашних условиях нереально, поэтому требуется введение в рацион специальным добавок.

Другая проблема у питомцев, употребляющих много мяса в пищу, - запоры. Их можно избежать, если ввести в рацион животного овощи, но редкая кошка с удовольствием их ест, поэтому нужно использовать специальные травки для проращивания, которые улучшают пищеварение.

Очень важно сбалансировать питание животного. Для этого лучше всего обратиться к ветеринару.

Поиск причины проблем со здоровьем исключительно в корме

Иногда при возникновении проблем хозяину легче свалить все на корм, и приобрести новый, что в свою очередь может только усугубить ситуацию. Помните, если у вашего животного тусклая шерсть, оно постоянно чешется, присутствует метеоризм, запоры или поносы, возникают проблемы с почками или мочеполовой системой, не спешите бежать за новым кормом, бегите к ветеринару. Зачастую в этих ситуациях требуется врачебная помощь и ваша забота.

Хозяин, помни, что здоровье питомца в твоих руках. Поэтому выбирай корм тщательно, не экономь на питании животного, прислушивайся к советам специалиста и, если взял кошку, прояви заботу и любовь.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка