Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Ошейник от блох и клещей: как выбрать, как использовать?

25.02.2021

5618 просмотров

Клещи и блохи часто досаждают домашним питомцам, не только нарушая их покой, но и ухудшая их самочувствие. Если клещи опасны только с весны до осени, то блохи могут атаковать в любое время года. В качестве защиты от паразитов можно использовать различные средства. Сегодня мы поговорим о таком популярном средстве, как ошейник.

Опасности, которые несут клещи и блохи для животного

От укусов может появиться боль и зуд, которые ведут к беспокойству собаки. Так как большинство питомцев выходит на улицу, подцепить паразита им не сложно. Именно поэтому обязательно проводить профилактик.

Паразиты употребляют в пищу шерсть и частички кожи, часто переносят опасные болезни, могут заразить животное гельминтами, стать причиной аллергических реакций. Укус клеща может нести смертельную опасность для собаки.

Какие ошейники бывают и как они работают?

В ремешках используется разное вещество, они имеют разный период защиты, а также отличаются внешним видом. Изделие может быть изготовлено из пластика, резины и прочих синтетических материалов. Ошейник действует за счет пропитки из натуральных компонентов или химикатов. Они могут отравить насекомое или отпугнуть его, есть также пропитки, которые обладают обоими действиями одновременно. После того, как ошейник надевается на тело собаки, от тепла животного он нагревается, после достижения определенной температуры начинает из ремешка выделяться инсектицидное вещество, которое покрывает все тело и шерсть домашнего любимца.

Ошейник может быть только средством профилактики, после заражения паразитами, нужны совершенно другие меры борьбы с последствиями. Чтобы паразиты не попали на кожу животного, необходимо использовать ошейник постоянно, вовремя заменяя его, когда срок действия закончится. Есть также модели, которые способны действовать на яйца и личинки блох, уничтожая их.

Эффективность ошейника определяется пропиткой. По принципу работы действующего вещества изделия можно поделить на следующие разновидности:

  • химические. В состав пропитки входят токсины. Они содержатся в количестве, которое убийственно для паразитов, но при этом не может принести вред животному. Этот вид самый эффективный и часто может не только защитить от заражения, но и убить насекомых, находящихся на шерсти животного. Но при этом они могут вызывать аллергию и даже стать причиной отравления при неправильном использовании;
  • биологические. Здесь в качестве действующего компонента применяются экстракты различных растений, которые выделяют неприятный аромат и отпугивают насекомых. Это безопасный вариант не только для собак, но и для людей, его можно использовать и взрослым особям, и щенкам, и беременным особям;
  • ультразвуковые. Такие ошейники издают ультразвуковой сигнал на определенной частоте, и он отпугивает паразитов.

Плюсы и минусы ремешков

Ошейник – средство защиты с универсальным принципом действия. Он способен защитить сразу от нескольких видов паразитов. При этом не нужно соблюдать дозировку, проводить гигиенические процедуры. Есть и другие плюсы:

  • удобство использования;
  • отсутствие необходимости контроля действий животного после применения;
  • отсутствие дискомфорта у питомца;
  • гигиеничность;
  • широкий выбор моделей.

Но важно отметить, что безопасным изделие можно считать только в том случае, когда оно само отличается высоким качеством, и когда вы полностью соблюдаете правила его использования. В составе пропитки есть токсические вещества, которые могут стать причиной различных нежелательных последствий для животного. Среди недостатков:

  • возможность возникновения аллергии;
  • возможен неприятный запах;
  • не всегда подходит длинношерстным собакам;
  • не все модели можно использовать особым категориям животных. Сюда относятся молодые особи, беременные или кормящие самки, больные питомцы;
  • пропитка может попасть на кожу человека.

При соблюдении правил использования и выборе качественного изделия негативных последствий можно избежать.

Правила выбора ошейника

При выборе ошейника важно не брать первый попавшийся вариант, а подойти к вопросу ответственно, так как это может повлиять не только на здоровье животного, но и на здоровье людей. Нужно обязательно соблюсти следующие правила:

  • покупать ошейник можно только в ветеринарной аптеке или специализированном магазине. Риск приобрести некачественный товар в этом случае будет практически равен нулю;
  • обязательно нужно выбирать ошейник, исходя из размеров животного, так как они отличаются не только размерами, но и концентрацией действующего вещества. Если выбрать изделие не по размеру, то оно может быть либо неэффективным, либо и вовсе нанести вред питомцу;
  • нужно учитывать физиологические особенности животного и его возраст. Для ослабленного питомца, щенка или кормящей самки подобрать оптимальный вариант защиты поможет ветеринар;
  • нужно выбирать только изделия от проверенных производителей;
  • обращать внимание на наличие инструкции и качественной упаковки;
  • обращать внимание на действующее вещество (принцип действия мы описали выше).

Возможно, у вас не получится подобрать подходящий ошейник с первого раза, в этом случае нужная модель подбирается опытным путем.

Как правильно пользоваться?

Обычно процесс надевания ошейника подробно описывается в инструкции. Есть некоторые отличия в фиксации изделия. Но в целом процесс следующий: достаем ошейник, разворачиваем, снимаем ограничители, тянем в разные стороны для активации вещества. После этого изделие надевается на шею таким образом, чтобы остался небольшой зазор в 2 см. Важно убедиться, что собака не сможет куснуть или лизнуть ошейник, не сможет его снять. После этого с помощью фиксатора он застегивается, и лишняя длина убирается. Оставляют запас только для щенков. После процедуры обязательно вымойте руки.

Возможна негативная реакция животного на ошейник. Возможно, он попытается его снять любыми возможными способами. Вам нужно обязательно показать питомцу, что вы против того, чтобы он снимал его. После этого важно отвлечь игрой животное, дать ему любимые лакомства. Процесс привыкания обычно длится недолго. Также учтите, что для распределения действующего вещества по всему телу потребуется 2-3 дня, в этом время не нужно позволять животному долго гулять на улице или купать его. Не забывайте о сроке замены одного ошейника на другой. Этот срок нужно обязательно соблюдать, иначе ремешок перестанет действовать, и возможно заражение.

Меры предосторожности

Важно не допускать ношения щенкам ошейников, предназначенных для взрослых особей, также нельзя мелким питомцам надевать изделия для крупных. В этом случае вы рискуете превысить дозировку активного вещества, что может стать причиной отравления у животного. Маленьким щенкам и вовсе такое средство защиты не подходит.

Обратите внимание и на то, что, если собака не достает до своего ошейника, это не значит, что она не сможет лизнуть или куснуть ошейник другой собаки. В этом случае может развиться интоксикация, поэтому очень важно следить за питомцем во время прогулки.

Также важно не допустить передозировку различными средствами защиты от паразитов при использовании сразу нескольких вариантов. Так, если вы используете капли или спреи, ремешок можно надевать только через неделю, после шампуня – через сутки.

Как только вы надели ремешок, наблюдайте за питомцем хотя бы сутки. Снять ремешок и показать животное врачу необходимо, если:

  • питомец постоянно чешет шею;
  • под ошейником появилась покраснение или сыпь;
  • у собаки текут слезы или слюна;
  • животное чихает;
  • животное потеряло аппетит;
  • питомец перевозбужден или, наоборот, ослаблен;
  • возникают проблемы с пищеварением.

Перед тем, как выбрать в качестве защиты от паразитов ошейник, обязательно проконсультируйтесь со специалистом, чтобы быть готовым к возможным негативным последствиям, и чтобы выбрать правильную модель.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка