Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Опасности в квартире, которые подстерегают собаку

29.04.2022

557 просмотров

Собаки очень любопытны по своей природе, поэтому могут невольно столкнуться с опасностями даже в квартире, где все кажется абсолютно безопасным.

Первое, что нужно убрать подальше от вашего питомца, - бытовая химия. Во многих моющих средствах есть вредные вещества, которые при попадании в организм, вызывают сильнейшее отравление, которое может привести к смерти. Некоторые вещества даже не обязательно употреблять в пищу, достаточно пролить их на себя.

Все лекарственные препараты также нужно спрятать. Сильнейшие поражения различных систем организма животного могут вызвать нестероидные противовоспалительные средства, антидепрессанты, анальгетики и прочие лекарства.

Многие срезанные растения опасные для животного. Это лилии, подснежники, тюльпаны, нарциссы, хризантемы и многие другие. При этом опасна и вода из вазы, если собака выпьет ее, она может отравиться. Настоящую опасность могут скрывать и комнатные растения, поэтому лучше убрать их повыше, чтобы питомец не имел возможности полакомиться листочком.

После съедения ядовитого растения могут появиться такие симптомы, как расстройство желудка, понос, сонливость и судороги. Как только вы заметили хотя бы один из этих симптомов, нужно немедленно отправиться в клинику.

Нельзя собакам иметь доступ к сладкому. Оно нередко становится причиной развития заболеваний поджелудочной железы. Шоколад, орехи, какао и любые продукты, изготовленные на его основе – все это настоящий яд для животного. Вещества, содержащиеся в них, могут привести к развитию серьезных заболеваний, в том числе гепатиту.

Фрукты также представляют опасность для животного. Виноград, изюм и все, что содержит данный ингредиент в составе, при попадании в организм может привести к почечной недостаточности. Гранат может стать причиной нарушения работы органов пищеварения и привести к сердечным заболеваниям.

Чеснок и лук есть также нельзя. Они не только нейтрализуют от природы отменный нюх собак, но и приводят к диарее и недостатку гемоглобина в крови. Собаке даже в отварном виде давать их нельзя.

Знайте, что любые вещества и продукты, оставленные без присмотра, могут стать причиной отравления у животного. Поэтому перед уходом из дома, убирайте все, что может таить в себе опасность.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка