Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Нужно ли откармливать кошку?

20.12.2022

2369 просмотров

Итак, задача – худая кошка. Решение? Первая мысль – побольше кормить, чтобы она набрала вес. Это неправильное решение. Верным является поиск причины худобы, так как иногда проблемы с весом встречаются и при нормальном питании, а если усилить рацион, проблемы могут только усугубиться.

Сколько должна весить кошка

На этот вопрос четкого ответа нет. Тут играет роль и возраст, и порода, и темперамент, и уровень активности. Например, для британской кошки в возрасте 3 лет нормально весить около 5 кг с небольшими отклонениями в ту или иную сторону, а для мейн-куна, норма выше, она составляет 7-9 кг.

Поэтому о весе говорить не будем. Будем пользоваться другим методом определения нормального телосложения. Итак, если у животного есть реальный дефицит веса, вы легко прощупаете его ребра и другие косточки, визуально заметите выпирание лопаток и тазовых костей.

Если животное сложено нормально, то его тело внешне пропорционально, есть небольшая «талия». Вы можете прощупать кости ребер, но они при этом не выпирают. Также чувствуется подкожный жир, но его слой небольшой.

Избыточная масса тела встречается у тех кошек, у которых жир есть не только на боках и животе, но и на шее и морде. «Талии» у таких животных нет.

Ожирение. Если на животе и груди животного есть жир, который вы видите невооруженном взглядом, а до ребер при прощупывании приходится докапываться, налицо ожирение.

Тяжелая форма ожирения мешает питомцу передвигаться. Живот отвисает, жиром покрывается все тело, даже спина и хвост.

Истощение

Как отличить истощение от худобы? Есть несколько признаков, при появлении которых нужно бить тревогу. Это:

  • впалый живот;
  • слабость;
  • пассивность;
  • тусклая шерсть;
  • туловище в форме «песочных часов».

Обычно к такому истощению приводит ряд заболеваний. В их числе заражение паразитами и различные инфекционные заболевания. Если такое животное проживает на улице, от холода оно может погибнуть.

Причины худобы

Причины худобы могут быть разными. Часть из них естественна и физиологична, другие являются патологией. К физическим относятся роды, грудное вскармливание, отсутствие нормального питания, стресс, жара, половая охота, чрезмерно активный образ жизни, генетические особенности.

К патологическим процессам, которые вызывают худобу, можно отнести: проблемы с эндокринной системой, хронические болезни, инфекции, отравление, паразиты, онкология, заболевания ЖКТ.

При некоторых заболеваниях у кошки отсутствует аппетит или она не может есть от болей во рту или животе. Есть болезни, которые, наоборот, постоянно разжигают аппетит, но даже при большом количестве съеденного животное не набирает вес. Такое возможно при заражении глистами и при некоторых видах онкологии. В этом случае не поможет ни увеличение калорийности пищи, не увеличение ее объема.

Продукты, которые помогут поправиться

Если вы уверены, что причина худобы в недостатки питания, можете пересмотреть рацион животного. Нужно следить за тем, чтобы количество потребляемых калорий было больше их расхода. Для этого включите в район побольше сырого и вареного мяса и субпродуктов, кисломолочки, отварной морской рыбы, различных круп и яиц.

Также неплохо помогает включение в рацион растительного и сливочных масел раз в 5-7 дней, жирных сливок и рыбьего жира. Также необходимо использовать свежие овощи в качестве добавки к пище. Добавлять специально животные жиры и сало в рацион не стоит, но тем не менее убирать их из питания совсем нельзя, так как обезжиренное питание приводит к ухудшению работы нервной и иммунной системы, сокращает выработку необходимых ферментов. Нормальная диета должна хотя бы на 50 процентов состоять из белка.

Очень неплохо помогает поправиться детская смесь, мясные детские пюре, различные детские кашки. В них оптимальное соотношение питательных компонентов.

Для кормящих и беременных кошек питание нужно выбирать особенно тщательно. Так как большинство полезных компонентов питания забирают у животного котята, требуется удвоить суточную дозу пищи.

Какие лекарства купить

Есть препараты, которые стимулируют обмен веществ, повышают аппетит и налаживают пищеварительные процессы. Прежде всего, это полезные бактерии, пре- и пробиотики, а также витамины и минералы. Чтобы выбрать витаминно-минеральный комплекс, стоит обратиться к ветеринару. Он подберет лекарство под индивидуальные особенности животного.

Хаотично давать добавки нельзя, нужно делать это по прописанной врачом схеме. Пропуск приема недопустим, так как большинство веществ имеют свойство накапливаться в организме. Если ошибиться с дозировкой можно не получить нужный эффект, а еще хуже получить аллергию или расстройство ЖКТ. Иногда кошку сложно заставить выпить таблетку. В этом случае можно просто растворить ее в воде и с помощью шприца влить в рот.

Что с сухим кормом?

Если у кошки недовес, от сухого питания лучше отказаться. Дело в том, что переваривание сухого питания требует большого количества энергии, а ее расход сейчас противопоказан.

Если кот не хочет менять рацион, нужно сменить питание на то, что предназначено для животных с дефицитом веса. Обратите внимание на состав. Там должны быть качественные компоненты такие, как мясо, субпродукты и растительные ингредиенты. Никаких химикатов быть не должно.

Если нужно повысить вес кота, нужно строго соблюдать прописанную дозировку. При ее превышении возможны нарушения работы пищеварительной системы, а также нарушение всасывания питательных компонентов. В этом случае в желудке будет оставаться большое количество непереваренной пищи, которая будет гнить и бродить.

Особенности питания

Для набора веса недостаточно смены рациона, нужно еще и соблюдать правила кормления.

Лучше всего для питания выбрать теплые и измельченные продукты, чтобы минимизировать энергетические затраты на переваривание пищи. Кормить лучше небольшими порциями, но часто. В этом случае усваиваться пища будет лучше. Стоит также учитывать потребности животного. Обратите внимание на его любимые продукты и составить рацион из них. В этом случае есть он будет с большим удовольствием, что дополнительно улучшает усвояемость корма.

Стимулировать аппетит можно добавлением настоя трав. Отличная идея – приобрести специальную кошачью траву или кошачью мяту.

Ругать животное или заставлять его съесть больше его возможностей не стоит. Если даже голодный кот ничего не ест, предложите другое блюдо. Попробуйте также сменить миску или место ее расположения.

Режим питания в одно и то же время стимулирует выработку ферментов, которые не только повышают аппетит, но и улучшают пищеварение.

Почему нельзя усиленно откармливать животное?

Повышенное питание возможно только в том случае, если ее худоба грозит развитию заболеваний. В других случаях превышение дневного рациона может привести к развитию различных проблем. Ленивый толстый кот не подтверждает благосостояние его хозяина, такое явление лишь подчеркивает безответственное отношение к питомцу.

Современному животному получить ожирение очень просто. Кастрация, обрезание когтей, ограничение передвижения приводят к снижению активности, а употребление различных вкусностей с хозяйского стола приводит к развитию различных заболеваний.

Последствиями переедания и ожирения являются:

  • болезни сердца и сосудов;
  • диабет;
  • заболевания костей и суставов;
  • падение иммунитета.

Даже 1 килограмм лишнего веса для животного может явиться настоящей патологией. Поэтому если кошка чувствует себя хорошо, ведет активный образ жизни, нормально питается, не нужно ее откармливать.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка