Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Нужно ли давать собаке овощи и фрукты

17.07.2020

97692 просмотра

Фрукты в рационе собаки

Фрукты и овощи должны обязательно присутствовать в ежедневном рационе собаки. Однако, чтобы избежать развития аллергии, рекомендуется включать растительную пищу в рацион животного с самого детства.

Собакам будут полезны:

  • Яблоки. Содержат витамины А, В1, В2, В3, полезные для шерсти.
  • Смородина. Эта ягода богата микроэлементами.
  • Черника. Благотворно влияет на сосуды собак.
  • Крыжовник. Улучшает пищеварение и перистальтику кишечника.
  • Груши. Богаты содержанием клетчатки.

Многие собаки любят персики, черешню, клубнику, сухофрукты. Эти фрукты можно давать питомцам, но в небольшом количестве.

Как правило, собака сама выбирает, какие фрукты ей по душе, но существует ряд ограничений, о которых нужно знать. Бахчевые культуры (арбузы, дыни) отлично утоляют жажду, но их корочки способны накапливать токсины. Их попадание в пищу питомца может вызвать серьезное расстройство пищеварительной системы. Также из-за высокого риска развития аллергии стоит избегать попадания в рацион винограда (всех сортов) и цитрусовых.

Овощи, полезные для здоровья собак

Организм собак не вырабатывает пепсин (фермент, расщепляющий клетчатку), поэтому их ежедневный рацион должен включать различные овощи. Представителей крупных пород нужно кормить небольшими кусочками, маленьких – растительной едой, порезанной на мелкие куски либо натертой на крупной терке. Помимо того что овощи приносят пользу организму собак, их употребление является хорошей профилактикой образования налета на зубах.

Можно давать питомцам следующие овощи:

  • Морковь. Ее регулярное употребление (в любом виде) улучшает состояние шерсти. Однако животным, страдающим диабетом, морковь запрещена.
  • Кабачки. Содержат кальций, необходимый для опорно-двигательной системы собак. Хорошо усваивается их организмом после термической обработки.
  • Огурец. Содержит витамины C, K, калий, магний и биотин, нормализующий работу кишечника. Из-за большого количества воды в составе может вызывать диарею, поэтому включать в рацион питомцев в ограниченном количестве.
  • Тыква. Этот овощ практически безвреден для собак и благотворно влияет на их пищеварительную систему. Рекомендуется натирать на крупной терке.
  • Сельдерей. Один из самых полезных овощей для здоровья собак. Является рекордсменом по содержанию витаминов, микроэлементов и аминокислот. Улучшает кровообращение, работу сердца и пищеварительной системы. Давать сельдерей питомцу нужно в сыром виде, порезанном на небольшие кусочки.

Не обязательно ежедневно включать в рацион питомца разные виды овощей. Главное, чтобы животное получало необходимые организму минералы и витамины, содержащихся не только в овощах и фруктах, но в других продуктах: крупах, мясе, яйцах.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка