Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Норвич-терьер: маленькое чудо

18.03.2020

8652 просмотра

Лохматики норвич-терьеры популярны во всём мире. Весёлые, послушные, дружелюбные норвичи — отличные друзья для детей и взрослых. 

Происхождение породы

У норвич терьера, в отличие от норфок терьера, прямые ушки. Эти породы были разделены не так давно. 

Родина норвичей — Англия, а точнее — графство Норфолк. Там эти забавные собаки были впервые замечены.  Когда-то их называли ратлерами (от английского rat - “крыса”). А всё потому, что норвичи успешно охотились на непрошенных грызунов. 

Внешность

Норвич-терьеры очень компактные, приземистые собаки. Они выглядят слегка неуклюжими — во многом из-за специфической шерсти. Но это лишь придаёт им дополнительного обаяния! 

Стандарт породы предусматривает высоту в холке 24-26 сантиметров и вес в пределах 5 - 5,5 кг. У этих малышей короткая и густая шерстка, лисья мордочка, тёмные глаза и крупные, крепкие зубки.  

Характер норвич-терьера

Норвич станет прекрасным компаньоном для молодых и активных людей. Это неагрессивная порода. Но постоять за себя, а уж тем более за своё потомство, норвич-терьер может. 

Норвичи легко поддаются дрессировке. Они игривы и послушны. Прекрасно ладят и с детьми, и со взрослыми. 

Обязательно нужно учитывать, что норвич-терьер — довольно громкая собака: для заливистого лая особого повода ей не нужно. 

Не забудьте, что норвич — охотничья порода, и держать его в доме вместе с грызунами и птицами нельзя. Инстинкты рано или поздно сыграют злую шутку. 

Содержание норвич-терьера

Норвич-терьеры неприхотливы и отлично себя чувствуют и в квартире, и в частном доме. На улице, в будке или вольере, содержать эту породу не рекомендуется. Норвич-терьеры привязаны к людям, и отсутствие хозяина поблизости ввергает их в стресс. 

Гулять с норвич-терьером нужно долго: не меньше двух часов в день. Спускать с поводка, учитывая их охотничьи инстинкты, кинологи не советуют. 

Уход за норвич-терьером

Двойную шерстку норвичей нужно вычесывать постоянно, как минимум 2-3 раза в неделю. Весной и осенью собак триммингуют, полностью или частично. 

Частое мытьё этим собакам противопоказано. Но, увы, приходится это делать: норвич-терьеры любят рыть землю и вообще изучать окрестности. Постоянно пачкающуюся шерсть можно очищать сухим шампунем, чтобы лишний раз не мочить собаку. 

Особенного внимания требуют и уши норвич-терьера. Их нужно еженедельно осматривать и чистить. 

Зубы у норвич-терьеров — самое уязвимое место. Налёт с них нужно удалять, желательно делать это хотя бы раз в неделю. 

Когти у собак этой породы, как правило, не нуждаются в особенном уходе. 

Питание норвич-терьера

Норвич-терьеры не капризны в еде, и пищевая аллергия у них встречается редко.  

Вид корма остаётся на усмотрение хозяина. Но имейте ввиду, что сухие гранулы помогают справляться с зубным налётом. Это может стать дополнительным аргументом в пользу сухого корма. 

Корм для норвич-терьера должен содержать не меньше 60% мяса. Лучше всего остановить свой выбор на кормах класса супер-премиум или холистик. 

 

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка