Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Несколько советов по размножению волнистых попугаев

01.10.2019

1090 просмотров

Если вы решили развести волнистых попугайчиков прямо у себя в квартире, вам нужно знать несколько правил, которые помогут сделать это правильно и получить максимально здоровое потомство.

Выбор партнера

Если у вас дома уже живут самец и самочка, постарайтесь понять, как они относятся друг к другу. Попугаи выбирают себе партнера один раз и на всю жизнь. Но в природе у них есть выбор из множества особей. Дома такого выбора нет, им приходится всю жизнь жить с тем, кого вы купили. От такой пары может и вовсе не быть потомства.

Если любовь у птичек взаимная, вы сразу это заметите. Они постоянно находятся рядом, перебирают перышки друг друга, кормят друг друга. В этом случае вы можете смело ставить гнездовой домик в клетку, самка, скорее всего, сразу приступит к его благоустройству. В паре любящих птичек бывают случаи, когда самка начинает откладывать яйца даже без домика. Она может устроить кладку прямо на дне клетки, допускать этого не нужно, поэтому будьте внимательнее к своим питомцам.

Возраст волнистых попугайчиков

Попугаи в природных условиях могут размножаться уже в полугодовалом возрасте, допустить такое в собственной квартире нельзя, в неволе птички могут приступить к размножению только в полтора года, иначе самка может умереть в тот момент, когда попытается снести первое яйцо. Репродуктивный возраст сохраняется до 6-8 лет.

Родственные связи

Чтобы получить здоровое потомство, родственных связей у попугаев быть не должно. При родственном скрещивании зародыши могут погибнуть еще в яйце или родиться с отставанием в развитии.

Подготовка к гнездованию

Размножение возможно в любое время года. Но особую роль играет продолжительность светового дня, для хорошего роста потомства потребуется много света, до 16 часов в день. Если же света будет недостаточно, придется создавать его искусственно. Кроме того, летом и осенью есть обилие зелени, овощей и фруктов, которые обеспечат полноценное питание не только для самки, но и для потомства.

Также важно обеспечить правильную температуру в гнездовом домике, она должна находиться в диапазоне 20-30 градусов. В домике нужно предусмотреть углубление для яиц, чтобы они не катались по всему домику.

Перед тем, как повесить гнездо, нужно начать усиленно кормить попугайчиков и удлинять световой день для них. Также в рацион птиц вводится специальная смесь из вареного яйца, манки и моркови. Также добавьте в еду побольше свежих фруктов, овощей и зелени. В клетке должна быть не только минеральная смесь, но и толченая яичная крупа, толченый мел.

Чтобы сигнализировать самке о безопасности гнездового дома, важно разместить его за пределами клетки и сделать отдельный выход. Внутри гнездовья насыпаются лиственные опилки и немного аптечной ромашки для дезинфекции.

Если все условия соблюдены, самка практически сразу начинает интересоваться гнездовьем. Но если прошел месяц, и интереса не появилось, то стоит снять домик и вернуть его на место, спустя полтора месяца.

Как только вы поставили гнездовье, откажитесь от общения с попугаями, лучше даже переместите клетку в тихий угол. Летать выпускать их тоже не стоит.

Как только снесено первое яйцо, нужно убрать дополнительный прикорм из клетки, оставив только основную еду и минеральную смесь, иначе вы можете спровоцировать появление слишком большого количества яиц.

Насиживание чаще всего наступает с появлением первого же яйца, но иногда самочка дожидается момента, когда будет снесена уже большая часть яиц. Всего яиц в кладке может быть от 4 до 12, чем моложе самка, тем меньше ее кладка.

Самец садится около гнездового домика, подкармливает молодую мамочку и поет ей песни. Теперь лишь остается дождаться появления потомства.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка