Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Несколько причин завести черепаху

29.11.2019

1608 просмотров

Многие из нас стоят перед выбором: нужно ли заводить домашнего питомца, и если решаться на этот шаг, то какое животное выбрать. Любой питомец потребует не только дополнительных финансовых расходов, но и вашего времени и внимания. Если вы не знаете, сможете ли найти достаточно времени для нового члена семьи, или опасаетесь не сойтись с ним характером, то лучшим выбором может стать черепаха.

Разберем несколько основных причин выбора сухопутной черепахи в качестве домашнего питомца.

Неприхотливость

Черепаху не нужно выгуливать, она спокойно проводит время в своем домике, в качестве которого может быть использован не только специальный террариум, но и обычная коробка из пластика.

Если отпустить это животное прогуляться по квартире, то ваша мебель, одежда и обувь не пострадает, да и комки шерсти не придется собирать по всем углам. Заводить такого питомца можно даже аллергикам.

Но запомните, что отсутствие шерсти не означает, что черепахе не нужен уход и гигиена. Нужно следить за чистотой ее панциря, регулярно убирать ее аквариум, мыть и чистить его стены, менять грунт, который состоит из некрупной гальки, сена и опилок. Мыть нужно и саму рептилию, но купаться она любит, поэтому этот процесс доставит удовольствие вам обоим.

Большая продолжительность жизни

Питомец этот выносливый и живучий, он легко адаптируется к любым условиям, практически не болеет, может не есть достаточно много времени, может жить в пространстве с низким содержанием кислорода, их раны и травмы быстро излечиваются.

Все это позволяет обычной домашней черепахе жить около полувека. Это значит, что вашему ребенку не придется переживать стресс потери питомца, к которому он привяжется.

Мирный характер

Черепаха - настоящая тихоня. Она не лает и не воет, не мяукает, не щебечет - ее не слышно, приставать к вам она точно не будет. Все обстоит совсем иначе - она пытается спрятаться от всех, уйти в свой панцирь.

Несмотря на то, что она обладает своим собственным переносным домом, ей потребуется дополнительное укрытие, поэтому в террариуме нужно сделать специальный домик, где она сможет укрыться от посторонних глаз. Можно, к примеру использовать старый керамический горшок с отверстием, через которое черепахе будет легко залезать и вылезать.

Минимальные материальные затраты

Ест черепаха мало, меню у нее строго вегетарианское, поэтому прокормить ее несложно. В рационе должны быть зелень, овощи и фрукты.

Листья салата или капусты нужно измельчить, овощи и фрукты натереть на терке. Летом в рацион стоит включить ягоды, добавить одуванчики, клевер, мать-и-мачеху, подорожник, клевер или обычную газонную траву, а вот пряную зелень, лук и чеснок лучше не давать.

Кормят рептилию не чаще, чем три раза в неделю, объем порции составляет примерно половину панциря. Если посчитать общее количество еды и затраты на нее, вы увидите, что они окажутся копеечными.

Полная безопасность

Завести черепаху в доме - самый оптимальный вариант, если вы беспокоитесь о безопасности своего ребенка. Она не собьет его с ног, не поцарапает, не покусает. При этом малыш сможет самостоятельно ухаживать за ней, научите его только мыть руки после общения с новым другом.

Увлекательные наблюдения

Не нужно думать, что черепаха скучная и неинтересная. Она запоминает своего владельца, узнает его, спешит к нему навстречу, смотрит в глаза и всегда рада общению. Ее можно брать с собой на дачу или на пикник на природу, она легко найдет себе полезную и съедобную травку, главное приклеить к панцирю какой-нибудь предмет, который вы сможете легко увидеть, иначе черепаха может выкопать себе тоннель и улизнуть от вас.

Хотите умного и интересного питомца, который не требует особых материальных и временных затрат с вашей стороны? Черепаха - отличный выбор.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка