Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Необходимые витамины для волнистого попугая

29.11.2019

1560 просмотров

Волнистый попугай родом из тех мест, где свежие фрукты и листочки он может есть круглый год, но в наших широтах большую часть времени такой возможности нет, поэтому любой хозяин должен задумываться о том, чтобы обеспечить питомцу не только качественное и сбалансированное питание, но и ввести в рацион специальные витаминные комплексы.

Но покупать любые витамины не стоит, нужно сначала разобраться в том, какие именно и как часто нужно давать вашему попугайчику, чтобы принести пользу, а не навредить.

Зачем нужны витамины?

Правильно подобранный комплекс позволит:

  • питомцу полноценно развиваться и хорошо себя чувствовать. Витамины и минералы улучшают обмен веществ и повышают активность птички;
  • предотвратить возможные заболевания. Витаминный комплекс позволяет снизить влияние стресса и прочих негативных факторов на организм;
  • обеспечить поступление в организм всех необходимых веществ, которые сложно дать в правильной дозировке с помощью еды.

Витамины просто необходимы в период линьки, в момент болезни, во время откладки и высиживания яиц.

К чему приводит недостаток витаминов?

Если в организме питомца есть недостаток определенных веществ, это вскоре может начать отражаться на его внешнем состоянии и поведении.

Так, проблемы с дыханием и ЖКТ должны натолкнуть вас на мысль о недостатке витамина А, который отвечает за гармоничный рост и развитие, иммунитет и здоровую нервную систему.

Если вы заметили, что птица ведет себя вяло, не интересуется едой, а в худших случаях страдает судорогами, это явный признак недостатка витамина В1, который благотворно воздействует на нервную систему, нормализует аппетит и работу кишечника.

Постоянная слабость и истощение могут стать также признаком отсутствия другого витамина - В2, который также благотворно влияет на репродуктивную систему птицы.

Вялость и проблемы с опорно-двигательным аппаратом могут появиться у попугая, который недополучает витамин D, который обеспечивает хорошее состояние костей, а также высокую плотность скорлупы, что просто необходимо в период размножения.

Если ваши попугайчики живут в паре и вы планируете получить потомство, не забывайте и про витамин Е, без которого функционирование репродуктивной системы практически невозможно.

Необходимые минералы

Когда вы приобретаете минеральную подкормку, обратите внимание, чтобы в ее составе были:

  • фосфор и магний, которые нужны для костей;
  • кальций, необходимый для костной системы и обеспечивающий гармоничный рост и развитие попугая;
  • йод, предназначенный для здоровья щитовидной железы;
  • калий, обеспечивающий правильный баланс соли и воды;
  • сера, без которой не обойтись в момент линьки и размножения;
  • железо и медь, участвующие в процессе кроветворения.

Рацион

Перед тем, как вводить в рацион специальные витаминно-минеральные комплексы, пересмотрите питание попугая. Оно должно быть сбалансированным и разнообразным. Не забывайте, что обязательно угощать птицу орехами и семечками. Самыми полезными являются тыквенные семечки, фундук и грецкий орех.

Также нужно предлагать вашему питомцу пророщенное зерно, каши из бобовых. Овощи и фрукты также необходимы в рационе ежедневно. Можете предлагать наши местные тыкву, помидоры, капусту и огурцы, а также добавлять в рацион экзотику.

Ветви березы, вишни и яблони также станут отличным дополнением к пище. Толченая яичная скорлупа - еще одна интересная добавка, которая решит проблемы с кальцием.

Особенности приема витаминных препаратов

Если вы не можете обеспечить птице наличие в рационе ежедневно фруктов, овощей, злаков, орехов, или если у попугая сейчас сложный период, нужно приобрести специализированные препараты.

Витаминный комплекс дается по схеме: две недели приема и два месяца отдыха. Идеальной формой является жидкие витамины, которые добавляются в питье. Внимательно почитайте инструкцию, чтобы обеспечить нужную дозировку.

Назначать препарат самостоятельно не стоит, так как переизбыток витаминов также опасен, как и его недостаток, поэтому перед применением стоит получить консультацию специалиста.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка