Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Немецкая овчарка. Характеристика. Содержание и уход

21.06.2019

3438 просмотров

Немецкая овчарка – одна из самых известных и узнаваемых пород собак. Эти представители четвероногих существуют бок о бок с человеком уже очень давно.

Изначально немецкая овчарка была выведена в XIX веке в Германии путём скрещивания разных собак пастушьих пород. В настоящее время эта порода не воспринимается как пастушья. Благодаря отличным физическим данным, стабильной психике, лёгкой обучаемости, немецкая овчарка используется на службе для ловли преступников, поиска различных запрещённых веществ, а также в качестве охраны. Немецкие овчарки – отличные друзья, а также собаки-поводыри для людей с ограниченными возможностями.

Размеры и вес. Внешний вид

Максимальная высота немецкой овчарке в холке - 65 см, а вес взрослого кобеля и взрослой самки составляет около 40 кг  и 30 кг соответственно.

Шерсть немецкой овчарки густая и довольно жесткая, она может быть короткая и длинная. Окрас варьируется от чёрного до серого цвета.

Собаки этой породы живут в среднем от 10 до 12 лет.

Характер немецкой овчарки

Немецкая овчарка своеобразна. Она обладает особым темпераментом и уверенностью в себе. Но это не мешает ей иметь стабильную психику, которая обеспечивает легкость дрессировки. Немецкая овчарка способна беспрекословно подчиняться хозяину и отлично откликается на свою кличку. Эти собаки очень преданы своему близкому окружению, легко находят общий язык с детьми и довольно сдержано ведут себя по отношению к незнакомым людям, хотя и насторожено к ним относятся.

Однако в случае неправильного воспитания и безответственного отношения со стороны заводчика у собак этой породы возрастает риск агрессивного поведения.

Содержание и уход

Немецкие овчарки – мощные и сильные собаки. Покупать их нужно только у проверенных заводчиков и желательно уже подрощенными. При покупке следует смотреть на поведение щенка, активность, постановку конечностей, а также на шерсть и общий внешний вид.

Чтобы не допустить у немецкой овчарки в дальнейшем агрессивной модели поведения, необходимо её адаптировать к социуму и воспитывать с раннего возраста. Собака должна чаще находиться в обществе людей и других собак, но обязательно под контролем хозяев. Немецкие овчарки нуждаются в ежедневной физической активности, иначе они могут проявлять агрессию и непослушание.

Шерсть немецкой овчарки также нуждается в уходе. Расчёсывайте питомца несколько раз в неделю, это позволит контролировать линьку и сохранить красоту внешнего вида.

Сбалансированное питание с содержанием белка и жира примерно в равных пропорциях (25 и 15% соответственно), а также наличие в корме омега-3 жирных кислот поможет вашему питомцу не только отлично себя чувствовать и проявлять активность, но и сохранит здоровый и красивый внешний вид.

 

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка