Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Натуральное питание для кошек: преимущества и недостатки

17.07.2020

2516 просмотров

Почему хозяева кошек зачастую предпочитают обеспечить питомца именно натуральной едой, а не готовыми кормами? У каждого свои аргументы. Основные плюсы натуральной пищи привести несложно. 

Плюсы натурального рациона:

  1. Хозяин может сам контролировать качество питания.
  2. Натуральная пища не содержит консервантов и искусственных компонентов.
  3. Натуральные продукты максимально близки к естественному питанию кошачьих.
  4. Правильное питание на основе домашних продуктов помогает поддержать здоровье кота, обеспечивает профилактику ряда заболеваний.
  5. Можно подобрать рацион с учетом индивидуальных особенностей организма животного.
  6. Цена продуктов по сравнению с готовыми кормами более доступная.

Недостатки натурального питания для кошек:

  1. Достаточно сложно самостоятельно составить кошке сбалансированный рацион.
  2. Готовые блюда имеют небольшой срок хранения.
  3. Чаще всего питомцу нужно дополнительно давать витаминно-минеральные комплексы.

Также нужно понимать, что, приняв решение о натуральном питании для кошки, вы должны будете тратить на ее кормление намного больше времени, чем при использовании сухих кормов.

Кормление натуральными продуктами – не лучшая идея, если вы часто не бываете дома и доверяете присмотр над кошкой другим людям. Постоянное изменение натурального питания на корм и обратно может негативно повлиять на здоровье животного.

Требования к натуральному рациону для котов

Кошачий рацион, как и у людей, должен базироваться на правильном соотношении белков, жиров и углеводов. Поскольку кошки являются хищниками по природе, большую часть рациона должен составлять белок. При этом нельзя кормить кота только мясом или рыбой. В меню должны входить крупы, овощи, яйца, молочная продукция.

Идеальные пропорции БЖУ определяются индивидуально, поскольку потребности каждого кота индивидуальны. Большинство ветеринаров советуют следующее соотношение: 50% рациона – белки, 10-15% - углеводы и остальное – жиры.

В рацион также должны входить жирные кислоты омега-3 и омега-6, калий, фосфор и ряд других витаминов и минералов. Нехватка необходимых для организма компонентов оказывает влияние не только на внешнем виде кошки, но и на ее здоровье.

Учтите, что не все натуральные продукты полезны для котов. Не стоит включать в рацион животного лук и чеснок, картошку, капусту, грибы, бобовые. Также не рекомендуется речная рыба, печень, субпродукты.

Натуральное питание имеет ряд преимуществ для котов. Оно безопасное и позволяет сохранять здоровье питомца. Но учтите, что такой выбор требует от хозяина постоянных временных затрат на планирование меню кошки и готовку.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка