Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Наполнитель для террариума

22.05.2021

1783 просмотра

Террариумный наполнитель имеет несколько функций. Здесь животное может зарыться и спрятаться, здесь же и скапливается влага, в него можно также высаживать растения. Если террариум оставить пустым, животное может пораниться, что в свою очередь приведет к различным заболеваниям. Также пустой террариум – частая причина стресса у животных.

Выбирается наполнение для каждого вида индивидуально. Если ваш питомец привык жить во влажной среде, грунт должен быть влажным, а для тех, кто живет в условиях пустыни – сухим. Это очень важно, так как смена среды может привести к гибели. Также важно помнить, что материал не должен быть холодным, животное может простудиться.

Поговорим о видах материала подробнее.

Песок

Используется достаточно часто. Лучше брать карьерный или речной песок. Но перед использованием нужно просеять его через сито. Если брать из обычной детской песочницы, то важно еще промыть и прокипятить. Чтобы быть уверенными в качестве, лучше приобрести специальный песок в зоомагазине. Он может быть разных оттенков и быть предназначенным для разных видов.

В террариум помещают сухой песок, но если ваши животные роют грунт, то нужно увлажнить его снизу.

Гравий

Нужен материал без острых граней, перед использованием нужно просеять и промыть. Можно использовать и в сухом, и в увлажненном виде.

Глина

Подойдет и для роющих животных, и для имитации глиняной пустыни. Но лучше использовать песчано-глиняную смесь. У такого грунта большая влагоемкость, и нет опасности захватить его частицы, которые могут привести к воспалениям в ЖКТ.

Керамзит

Керамзит – влагоемкий материал, который является отличным дренажем, поэтому его насыпают под грунт. Используется материал только во влажных террариумах, в сухих он является источником пыли, которая может стать причиной аллергии.

Стружка

Подходит для крупных пресмыкающихся. Можно использовать только стружку от лиственных деревьев, сильно мочить наполнитель нельзя.

Наполнитель из кукурузных початков

Достаточно новый материал с мелкими фракциями. Он отлично впитывает запахи, подходит в основном для сухих террариумов, но при необходимости его можно увлажнить. Безопасен даже при попадании в ЖКТ.

Торф

Подходит для разных видов животных, насыпается на деревянное основание тонким слоем.

Сухая листва

Может использоваться для лесных обитателей. Основная сложность заключается в том, что кормовые животные прячутся в такой грунт, поэтому вашим питомцам становится сложно их найти. Также для лесных животных подойдет сфагнум.

Сено

Используется для сухопутных черепах. Является не только хорошей подстилкой, но и может использоваться в качестве еды.

Искусственный газон

Используется довольно часто, так как подходит для различных животных. Он влагоемок, его просто мыть и дезинфицировать. Лучше не использовать для игуан, так как волокна могут наматываться на пальцы животного, что приводит к отмиранию тканей.

Бумага

В качестве постоянного настила не подходит, но имеет место быть в случае, если вам нужно отсадить животное на карантин. Это должна быть чистая бумага, а ни в коем случае не старые газеты, которые являются настоящим ядом для животных, которых может убить типографская краска.

Почвосмесь

Подходит для животных, живущих во влажной среде. В составе торф, сфагнум, мелкий керамзит и древесный уголь. Важно на дно уложить дренаж, а поверх почвосмеси выложить мох или гравий.

Кокосовый субстрат

Современный, безопасный материал. Обладает антисептическими свойствами, в составе нет болезнетворных бактерий, грибка, микроорганизмов и вредителей (в том числе их личинок). Материал отличает высокая влагоемкость. Он впитывает много жидкости, от чего увеличивается в объеме. Влагу эту он удерживает, а при необходимости отдает. Даже во влажном виде материал рыхлый и рассыпчатый. Как только материал высыхает, он заметно светлеет, сигнализируя, что настил нужно снова увлажнить. Материал можно использовать до пяти раз. Как только он загрязнится, его можно промыть, высушить в духовке и использовать снова.

Правила безопасности

Чистота террариума – залог здоровья вашего питомца. Именно поэтому грунт нужно дезинфицировать. Если вы не используете уже готовый, обработанный нужным образом состав, но залейте грунт кипятком, прокипятите, а после удаления жидкости поместите в духовку или микроволновку. Перед наполнением террариума грунт нужно охладить.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка