Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Мутная вода в аквариуме, что делать?

22.09.2019

1246 просмотров

Помутнение аквариумной воды – достаточно распространенное явление для новых, только что запущенных резервуаров. Однако, подобная ситуация может возникать и с уже устоявшимися аквариумами. На сегодняшний день в интернете можно найти очень много разной информации о данной проблеме. Как правило, это статьи о необычном состоянии воды в аквариуме, в которых не указываются практические рекомендации, касательно предпринимаемых мер для устранения мути. 

Стоит понять, что вода в аквариуме не может помутнеть беспричинно. Другой вопрос, что выявление этой причины не всегда можно легко установить, в особенности для неопытных аквариумистов. В этой статье мы разберём причины и наиболее эффективные способы устранения данного явления.

Основные причины появления мути в аквариуме

Если вы столкнулись с помутнением воды в аквариуме, то не стоит впадать в панику. Изначально, необходимо вспомнить, какие действия были предприняты по отношению к аквариуму в последнее время и сопоставить их с основными причинами помутнения, которые будут указаны ниже.

Итак, в большинстве случаев помутнение воды в аквариуме происходит по причине неопытности аквариумиста, в результате чего смещается биологическое равновесие и азотный цикл. Среди основных причин возникновения мути можно выделить следующие:

Запуск рыбок

Одна из часто встречающихся причин – когда рыбки в новый аквариум запускаются несвоевременно (как правило, вода мутнеет уже на следующий день).

Фильтрация воды

Образование мути происходит из-за недостаточной или отсутствующей фильтрации воды (специалисты не рекомендуют экономить на покупке фильтра).

Обслуживание

Со временем вода в аквариуме становится мутной из-за отсутствия обслуживания или его неправильной чистки (при отсутствии опыта вместе с грязью в процессе чистки аквариума можно удалить и нитрифицирующие бактерии).

Подмена воды

Неопытные аквариумисты часто допускают ошибки в процессе подмены воды, в результате чего наступает смещение биологического равновесия и бактериальная вспышка.

Перенаселение

Большое количество обитателей резервуара.

Корм

При избыточной подаче аквариумного корма, вода так же может мутнеть (корм опускается на дно резервуара и начинает гнить).

Как очистить мутную воду в аквариуме?

Если у Вас дома имеется искусственный водоём, и в нем начала мутнеть вода, следует сразу же начинать предпринимать меры. Среди действий, которые обязательны к выполнению:

  1. Правильная подмена воды
  2. Просифонивание дна
  3. Очистка всех поверхностей

Также, обязательно необходимо усилить фильтрацию аквариума:

  • Очистка фильтра
  • Установка дополнительного нового или замена обоих фильтров на один более мощный

Для того чтобы устранить помутнение и зеленоватый оттенок воды образованный механическим путём, можно использовать синтепоновый наполнитель для фильтра.

Ещё один эффективный метод – использование активированного угля. Уголь необходимо закинуть в фильтр и оставить в нём на 2 недели. Для поглощения нитратов и нитритов, совместно с активированным углем рекомендуется использовать цеолит.

Если загрязнения воды в аквариуме произошло в результате биологических факторов, то для восстановления баланса необходимо выполнить очистку стенок сосуда, дна и субстрата, корректировку объема кормления и еженедельно подменять воду.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка