Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Можно ли содержать морскую свинку и кота в одном доме

30.07.2019

24777 просмотров

Многие хотят иметь дома двух или нескольких питомцев. Чаще всего речь идет об одном виде, но бывают и исключения, и тогда в одном доме могут встретиться морская свинка и кот.

Для каждого питомца важна спокойная атмосфера дома, им важно мирно уживаться со всеми членами семьи и с другими животными, ну или хотя бы просто относиться друг к другу нейтрально. Поэтому перед тем, как заводить таких животных в доме одновременно, изучите некоторые особенности их совместного проживания.

Несколько важных правил

Если вы решитесь купить и морскую свинку и кота, лучше сделайте это одновременно, пока оба они находятся в младенческом возрасте. Это существенно повысит их шансы на дружбу и отсутствие конкуренции.

Но если же вы заводите грызуна при взрослом коте, тогда не стоит забывать о важных правилах поведения:

  • на первое время клетку со свинкой нужно поставить в помещение, доступ в которое закрыт для кошки. Это позволит грызуну адаптироваться к новому месту;
  • если возможности поставить клетку в отдельную комнату нет, то хотя бы разместите ее там, куда кот не заберется. Иначе усатый питомец откроет охоту на грызуна, чем сильно его напугает;
  • выпускать морскую свинку пока тоже не стоит. Либо делать это под своим надзором. Ведь даже обычная игра может навредить новому питомцу;
  • расстояние между прутьями в клетке должно быть таким, чтобы кошка не могла просунуть лапу внутрь;
  • внимание питомцам нужно уделять одинаково, чтобы кот не начал ревновать к новому вашему другу;
  • у каждого питомца должно быть свое собственное пространство для еды и отдыха, борьбы у них быть не должно.

Не съест ли кошка морскую свинку

Однозначно она может попытаться это сделать. Кошка - хищник, грызуны для которого естественная добыча. Поэтому открыть охоту на него она может. Тем более, если и до этого она проявляла свои охотничьи качества, ловила мышей. Также опасность возрастает, если свинка маленькая, а кошка взрослая, кроме того, беспородные усатые опаснее для грызунов.

Поэтому для начала знакомства нужно обязательно находиться рядом с питомцами, кошка при этом должна быть сытой. Дайте животным понюхать друг друга. Если кто-то из них знакомиться не хочет, лучше отложить это мероприятие.

Особое внимание уделите кошке. Если она пытается потрогать свинку лапой, это нормально, а вот если она пытается схватить ее, дела плохи.

От клетки отпугнуть кошку можно с помощью пульверизатора с водой. Брызгать нужно прямо в мордочку во время очередной атаки.

Возможна ли дружба между питомцами?

Ответ на этот вопрос основывается на том, каким характером обладает кот. Если он достаточно спокоен и мягок, инстинкт охотника не проявляет, то он может ужиться с грызуном.

Есть случаи, когда кошка принимала свинку за котенка и начинала вести себя с ним, как настоящая мама, вылизывала его, носила с собой за шкирку.

Но родственные чувства встречаются не часто, обычно после знакомства животные просто теряют интерес друг к другу.

Итак, вывод можно сделать следующий: жить на одной территории кошка и морская свинка могут, обычно это зависит от характера усатого питомца. Чтобы обеспечить комфортное сосуществование, хозяину нужно проявить терпение, заботу и внимательность, и все обязательно получится.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка