Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Можно ли собакам давать кости?

19.07.2019

4202 просмотра

Не станем сохранять интригу в ответе на этот вопрос – нельзя! Ни куриных, ни свиных – никаких. Точка.
Давайте же теперь разберёмся почему.

Начнём с того, что при кормлении вашего четвероногого друга хорошим сбалансированным сухим кормом, грызть кости ему попросту незачем. Если же рацион состоит из натуральной пищи, то кости могут использоваться в качестве основы для бульона, после чего должны быть утилизированы.

В народе бытует расхожее мнение о том, что "кости собаке нужны". Ветеринары и кинологи говорят точно так же, но в конце фразы добавляют: "Как пятая нога". Решать, кому доверять больше, только вам: профессионалам или бабушкам у подъезда, рассказывающим о необходимости собакам точить об кости зубы…
Вот только собака не грызун – если она сточит зубы, новые не вырастут!…

Почему нельзя?

Самые опасные кости – кроличьи и птичьи. Расколовшись на острые мелкие части, они могут повредить желудок и кишечник. Эти осколки могут накапливаться в желудке годами, провоцируя у собаки непроходимость.

Свиной скелет тоже опасен. Необработанная свинина опасна высокой вероятностью заражения псевдобешенством. К тому же, это рассадник глистов. Кости не перевариваются в ЖКТ, приводя к закупорке.

Наиболее частые последствия:


1. Закупорка кишечника. Самый частый итог кормления домашнего животного костями. При накоплении не до конца переваренных костей в толстой кишке, у собаки затрудняется испражнение, часто сопровождающееся кровотечением.
2. Прокол тонкого кишечника. Осколки пробивают стенку кишки, приводя к кровотечению. При таком повреждении, требуется довольно сложная операция, причём срочно.
3. Закупорка желудка. Части костей скапливаются в желудке долгое время, закупоривая его, в конечном итоге. Хвостатый погибает от кровотечения и непроходимости.
4. Застрявшая кость. Если кость крупная, то она запросто может застрять в желудке собаки, рефлекторно вызывая рвоту. Из-за того, что кость выйти не может, рвота тоже не прекращается. Итогом является обезвоживание организма. Лечится операбельно.
5. Удушье. Порой, кости застревают и не дойдя до желудка и кишечника. Вклиниваясь между зубов, кость мешает нормально сглатывать слюну,несчастное животное в ней захлёбывается.
6. Травмы глотки. Осколок кости может привести к повреждению глотки, проткнув её. Обильное кровотечение приводит к довольно скорому летальному исходу.

И всё же, исключение из общего правила кормления собак костями есть. Правда, с оговоркой. 
Единственный вид костей, которым можно угостить своего питомца – говяжьи бедренные (мослы, в простонародье) и то, лишь для обгладывания с них хрящей и остатков мяса. Далее (и это – обязательно!), кость отнимается и выбрасывается.

Теперь вы знаете об опасности, таящейся в кормлении собак костями. Не подвергайте ненужному риску вашего четвероногого друга! Не превращайте жизнь собаки в "собачью жизнь".

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка