Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Можно ли давать собакам молоко и молочные продукты

16.06.2020

25226 просмотров

В теории молоко — полностью безопасный для собаки продукт. Но постоянно давать питомцу сырое молоко не стоит. Впрочем, всё индивидуально. 

Как и у людей, у взрослых собак часто встречается непереносимость лактозы. В организме перестаёт вырабатываться фермент, который её переваривает. Но так бывает не всегда. Если пёсель привык к молоку и у него не наблюдается никаких побочных эффектов от его употребления, смело можете изредка баловать его молоком с небольшой жирностью (до 2,5%). 

Важно! Обезжиренное молоко собаке давать точно не надо: оно может спровоцировать плохую усвояемость кальция.  

Какое молоко лучше дать собаке

Коровье молоко для собак - не лучший вариант. Оно слишком сильно отличается по составу от собачьего. В коровьем молоке гораздо больше жира  белка. И все же часто его дают щенкам в качестве первого прикорма. В этом случае молоко лучше разбавить сырыми яйцами, которые уравновешивают питательную ценность.  

Более безопасным вариантом будет козье молоко. В нём снижено содержание лактозы, и оно намного легче усваивается.   

Можно ли собакам кефир

Кефир, лучше - обезжиренный, хорош для щенков в период активного роста. Взрослым собакам кефир дают в период отучения от материнского молока. Кефир, в отличие от молока, чаще всего переваривается хорошо и даже помогает нормализовать пищеварение. 

Можно ли давать собаке творог

Однозначно да! Творог — прекрасный источник кальция, витаминов группы В, фосфора и других микроэлементов. Даже взрослой собаке несколько порций творога в неделю пойдёт только на пользу. Творог хорошо давать беременным и кормящим сукам, у которых возрастает потребность в белке.  

Можно ли собаке сыр

Баловать своего питомца сыром не нужно. Почти все сорта сыра обладают слишком большой жирностью и с трудом переносятся собачьим организмом. Но многие собаки обожают сыр, и порой это лучшее лакомство для эффективной дрессировке. Если это так, ограничьтесь крошечными кусочками. В день крупная собака не должна съедать более 70 г сыра. Для мелких пород лимит составляет 20 г. 

Можно ли давать йогурт собаке

Йогурт — однозначно полезный для собак продукт. Он уже не содержит молочную лактозу и обеспечивает нормализацию пищеварения и вывод шлаков. Однако есть оговорка: йогурт собакам можно давать только несладкий и без фруктового наполнителя. Лучше всего сделать его самостоятельно из молока и йогуртовой закваски. И, разумеется, йогурт не должен стать основным приёмом пищи. Достаточно дать собаке пару столовых ложек перед основным кормлением.    

Выбирая молочные продукты для введения в рацион питомца, важно отслеживать его индивидуальную реакцию. Если животное любит молоко и молочные продукты и чувствует себя хорошо, употребляя их, нет никаких причин отказывать собаке в любимой еде! 

Купить качественный корм своей собаке вы можете в нашем интернет-магазине.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка