Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Можно ли давать рыбу кошкам?

12.10.2020

1275 просмотров

Практически у каждого человека сформировалась стойкая ассоциация "кошка-рыба". Таким людям даже представить сложно, рыба для домашнего любимца может быть вообще под запретом. Для этого есть ряд причин, о которых мы поговорим в этой статье.

Опасность употребления рыбы

Возможных проблем несколько:

  • заражение речных обитателей паразитами;
  • высокое содержание фосфора и магния. Это положительно влияет на работу мозга, но из-за скопления этих веществ могут образоваться камни в мочевыводящих путях. Также высоко содержание гистамина, который может привести к возникновению аллергических реакций и воспалений;
  • снижение уровня витамина К в организме кошки, который отвечает за свертываемость крови;
  • привыкание у кошки к рыбе, из-за чего она может отказываться от другой еды;
  • возникновение заболеваний щитовидной железы;
  • большое количество токсинов в организме речных и морских обитателей из-за проблем с экологией;
  • неприятный запах кошачьего кала.

Многие утверждают, что рыбу кошка ела всегда. Но разве это правда? Кошка боится воды, и сложно себе представить, как она ловит рыбу в естественной среде обитания. Поэтому напрашивается вывод: такой тип питания своим домашним любимцам навязали владельцы.

Какую рыбу есть запрещено?

Ответ прост - сырую. Часто речные жители содержат много паразитов, практически все они заражены вне зависимости от вида водоема, где вы их поймали. Морские обитатели также часто страдают описторхозом и анизакидозом. Кроме того, иногда отмечается высокая концентрация тяжелых металлов.

Но и в вареном виде речную рыбу лучше не давать, так как в ней содержится много костей, которые могут повредить глотку животного.

Жареная, соленая и консервированная рыба также под запретом. Не нужно давать домашней кошке и головы. Также обязательное требование - свежесть. Нельзя давать продукты, качество которых вызывает сомнение.

Как ввести рыбу в рацион

Давать рыбу нужно нечасто, делите ее на маленькие порции. Отличный вариант - горбуша и другие благородные морские породы. Но большинство лососевых в наших магазинах - продукт, выращенный на фермах, где дают большое количество медикаментов и пищевых добавок, которые могут быть опасны для животного. Именно поэтому рыбу дают в вареном виде. Это также избавит от опасности заражения глистами.

Устраивать рыбный день лучше всего не чаще одного раза в две недели. Совсем отказывать от этого продукта в рационе не стоит, так как в нем содержится полезный таурин, необходимый для здоровья сердечно-сосудистой системы животного. Также в нем много белка.

Если говорить о конкретном сорте рыбы, то тут лучше всего ориентироваться на вашего питомца. Если он имеет лишний вес, то лучше всего брать постные сорта. А вот жирная морская рыба лучше всего подойдет котятам и активным взрослым кошкам.

Беременным кошкам рыбу давать не стоит, стоит исключить даже сухой корм на ее основе.

Если все же наши доводы вас не убедили, и вы решили давать сырую рыбу, то перед употреблением обязательно проморозьте ее в морозилке и обдайте кипятком. Это мероприятие не может на 100% исключить заражение паразитами, но минимизирует риски. Поэтому если вы практикуете такое, вам нужно обязательно регулярно давать препараты от глистов.

Вывод прост: если морских обитателей вы будете давать вашему питомцу лишь изредка, если будете проводить предварительную их обработку, то ничего страшного не случится. Главное - знать меру.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка