Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Может ли кошка быть вегетарианкой

09.08.2021

596 просмотров

Так как хозяева питомцев все чаще выбирают для себя вегетарианское питание, то и своим кошкам они также пытаются внедрить такое же меню. В основном внедрение такого питания у приверженцев мясной диеты вызывает шок. Кошка – это же хищник! Но других аргументов при этом добиться от этих людей сложно. А такие громкие высказывания – это всего лишь эмоции.

Давайте постараемся разобраться в этом вопросе без лишних эмоций.

L:.2 -->

Как составить натуральный рацион?

Составление рациона – вопрос ответственный, в нем нужна математическая точность. В нем не нужно никакого творчества, только точные знания и научный подход. Нужно знать не только то, сколько каждого элемента питания должно быть на столе у кошки ежедневно, но и то, сколько содержится этих элементов в продуктах.

К элементам относятся белки, жиры, углеводы (стандартный набор), а также вода, клетчатка и зола. Еще важны витамины, минералы и различные кислоты, жирные и аминокислоты. Все эти вещества не производятся самостоятельно в организме животного, а должны поступать туда с едой.

По тому, сколько именно веществ должно поступать в организм, есть норма. Если эта норма будет доступна животному, то его организм сможет нормально функционировать. Если говорить проще, при поступлении нормы, питомец может быть полностью здоров, если, конечно, отключить влияние внешних факторов. Также можно сказать, что если какой-то элемент будет поступать в недостаточном количестве или в избытке, то возникнут проблемы со здоровьем.

В ветеринарной диетологии есть общепринятые нормы. Они определяются стандартами, принятыми во всем мире. То есть они едины для всех и представляют собой четкий список того, какие элементы нужны организму кошки и в каком количестве.

Как рассчитать рацион

Проще всего рассчитывать рацион для взрослого и здорового животного, без породы (дворовой), с недлинной шерстью, массой тела около 3 кг, со средним уровнем активности. Почему важно учитывать все эти параметры? Дело в том, что, если их изменить, изменится и норма потребления питательных элементов.

В рацион включается 54 основных пункта, у каждого из них есть свои нормы. Это минералы, аминокислоты, витамины, жирные кислоты, содержание различных питательных элементов, их соотношение, а также вопросы соотношения некоторых минералов и витаминов.

Попробуем начать расчеты с соотношения обменной энергии к потребляемому протеину. Так для кошки с заданными характеристиками величина обменной энергии составляет 228 ккал. При этом в сутки она должна потреблять 15 г протеина. Растительные белки можно получить из бобовых культур, орехов, семян, сои. А вот в злаках, фруктах и овощах белка совсем мало.

Попробуем набрать нужные нам 15 г протеина. Можно использовать для этого 40 г сои, 60 г кукурузы, 5 г кунжута, орехов и семян, а также 30 г пшеницы. Получим 16 г протеина. Это хороший показатель. Но если животное съест все эти продукты, оно получит превышение по калориям почти вдвое.

Если превышение разовое, то ничего страшного не произойдет. Если оно регулярное, то животное наберет лишний вес, а также может получить проблемы с печенью и сердечно-сосудистой системой и заболеть сахарным диабетом.

Как же сократить калорийность и получить нужное количество белка? Можно употреблять больше тофу, но в рационе животного может содержаться не более 10 процентов бобовых. Даже при этом количестве может начаться брожение и нарушиться пищеварительный процесс. Орехи также не могут выступать в роли главного компонента рациона, в них много жира. Получается, что потребление нормы белка без превышения калорийности невозможно. Если же мы снизим калорийность, то и содержание белка упадет. Это приведет к снижению гемоглобина в крови, а значит, питомец станет открыт для инфекций и паразитных инвазий.

Также стоит сказать и о качестве самого белка. В нем отсутствует важнейшая аминокислота – таурин. Да и чтобы добрать норму по другим аминокислотам придется превышать калорийность.

Теперь становится понятным, что противоречие это неразрешимое.

Попробуем зайти с другой стороны. С минералов. Растительный белок – источник магния и фосфора. Если рассматривать описанный выше рацион, животное будет получать ежедневно больше 350 мг фосфора и больше 170 мг магния, а норма этих веществ – 130 и 20 мг соответственно. Если двойное превышение дозы животное еще может пережить, то более крупное – нет.

Как только организм перенасыщается фосфором, кальций перестает усваиваться в нужном количестве, кости животного станут хрупкими, оно может сломать себе лапу, просто спрыгнув с дивана.

МКБ, а если проще сказать, то камни в почках и мочеточнике – еще одна страшная проблема, которая ждет животное при переизбытке магния и фосфора. Проблему усугубит и то, что белок имел растительное происхождение, а значит, в организме сформируются камни разного происхождения, которые возможно будет удалить только хирургическим путем.

Таким образом, мы показали вторую проблему, которую может вызвать вегетарианский рацион. Также придется в пищу искусственно добавлять таурин и витамины из группы В.

Вместо вывода

Возможно, делать из кошки вегетарианку сегодня стало модным. Возможно, животное даже неплохо себя чувствует первое время. Но это только первое время. Запас прочности организма достаточно большой, поэтому даже в течение четырех лет могут не проявиться страшные последствия. Но они обязательно проявят себя. Поэтому подумайте много раз, хотите ли вы следовать моде или хотите, чтобы ваш питомец был здоровым и жизнерадостным.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка