Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Мопсы: характеристика породы

23.12.2019

3689 просмотров

В силу своих физиологических особенностей, мопсы, являются упрямыми и склонными к проявлению ревности питомцами. Однако, несмотря на это, любой хозяин мопса расскажет вам о том, что собаки этой породы всегда доброжелательны и очень любят повышенное внимание к себе.

Породистые мопсы обладают уравновешенным темпераментом, спокойным и независимым характером. Удивительно, но чёрные мопсы и мопсы иного окраса в своем темпераменте очень отличаются: собаки чёрного цвета более энергичны и насторожены, а собаки бежевых оттенков отличаются спокойным нравом.

Среди положительных качеств мопса:

  • Привлекательная внешность
  • Игривость
  • Привязанность к детям
  • Отлично развитый интеллект
  • Небольшие размеры

Мопс – достаточно коммуникабельная собака, замечательно уживающаяся с другими животными.

Породистый мопс. Характеристики

Внешний вид

Плотно сбитая, "квадратная" собака. Голова массивная, с лёгкой округлостью, отлично сбалансированная с корпусом (борозда посередине отсутствует). Череп собаки между ушами является слегка выпуклым, а лоб – плоским, с наличием глубоких складок и морщин. Надбровные дуги ярко выраженные. Морда короткая, квадратная и прямая, с наличием чёрной маски и продольной складки кожи на переносице.

Нос располагается прямо между глаз, визуально разделяя морду и лобную часть черепа. Подбородок, имеет своеобразную форму: глядя на нижнюю челюсть, можно заметить, что она значительно выступает вперёд, в сравнении с верхней. Расцветка глаз тёмная. Уши небольшого размера, прилегающие плотно к голове. Хвост короткий и забавно завернут в форме кольца. У породистой собаки кожа на морде не должна быть обвисшей.

Отличительные особенности внешнего вида:

Морда в глубоких симметричных складках, явно выраженная переносица, чёрная и крупная мочка носа, ну и конечно же, далеко    посаженные выпуклые глаза.

Вес колеблется у кобелей в диапазоне 8-11 кг, сук – 6-8 кг.

Рост мопсов: 25-35 см в холке.

Окрас может быть:

  • Олений (тёплый бежево-коричневый окрас различных тонов)
  • Абрикосово-олений (бежевый окрас с абрикосовым отливом различной интенсивности)
  • Серебристо-олений (холодный бежево-коричневый окрас)
  • Чёрный (равномерный чисто чёрный, без примесей иных цветов).

Как отличить породистого мопса?

Если форма головы является слишком округлой, переносица чересчур короткой, а мордочка не чёрного окраса, то в большинстве случаев, это свидетельство того, что собака является недостаточно породистой. Если глаза собаки отличаются овальной или миндальной формой, то это тоже сигнал об имеющихся недостатках.

Купить все необходимое для вашего питомца, вы можете в нашем интернет-магазине. 

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка