Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Мопсы. Характеристика и содержание

19.07.2019

1665 просмотров

Впервые маленькие собачки с квадратным телом, большими глазками и плоской мордашкой были замечены в Древнем Китае. Более того, для тех времен эти собаки считались императорскими и проживали исключительно в роскошных дворцах. Все дело в том, что складочки на лбу мопсов казались китайцам ничем иным, как иероглифами (императорские знаки).

В 16 веке мопсы появились во Франции, после чего порода собак стала набирать популярность и во всем мире. Если говорить о нашей стране, то в России данная порода собак начала набирать популярность в 80-х года 19 века. На сегодняшний день мопс – одна из наиболее известных и популярных пород по всему миру. Своему современному облику мопсы обязаны селекционерам из Британии, которые сделали тело собачки более приземистым, а нос тупым и коротким (у собак, которые жили в Древнем Китае тело было более изящным, а морда – более острой).

Мопсы в наше время

Практически все любители собак сходятся во мнении, что мопс – очень дружелюбная и милая порода собак, которые очень сильно привязываются к каждому члену семьи и проявляют игривое настроение по отношению к людям, зашедшим в гости. По этой причине многие специалисты не рекомендуют обучать мопсов реакции на команды, издаваемые посторонними людьми. Так же стоит сразу же научить собаку не есть из чужих рук.

Подобные собаки – олицетворение «лентяйства», ведь преимущественную часть своей жизни они проводят во сне, издавая ритмичные похрапывания. Однако, несмотря на то, что мопсы являются не очень то и активными, они никогда не откажут вам в игре. Безусловно, молодые особи будут более активными и резвыми.

Стандарт породы

В большинстве своём, стандартный вес мопса составляет от 6 до 11 килограммов. Высота холки варьируется в диапазоне от 28 до 30 сантиметров. Что касается окраса, то наиболее распространены бежевые и абрикосовые мопсы, однако так же часто встречаются черные и серебристые особи. Шерсть у мопсов не является жесткой или пушистой (как правило, она не длинная и блестящая).

Данная порода собак является компактной и солидной. Сегодня наиболее распространены 3 типа мопсов:

  • Терьерный
  • Бульдожий
  • Шарпейный

Характеристики породы

Если говорить об основных характеристиках собак данной породы, то в первую очередь стоит отметить их высокую адаптивность, социальную потребность и уровень нежности. Мопсы являются дружелюбными к окружающей среде, другим собакам и даже котам. Стоит отметить достаточно высокую склонность собак к защите своего дома, двора или хозяина, отличную наблюдательность (мопс с легкостью определит чужого на своей территории), а так же высокой игровой активностью и средней тенденцией к лаю.

Что касается уровня дневной активности собаки, то он является минимальным, равно как и количество необходимых купаний и расчёсываний. Мопсы обладают средним интеллектом и уровнем восприятия к обучению.

Содержание и уход за мопсами

Сразу же стоит сделать акцент на том, что мопсы нуждаются в хорошем уходе, впрочем в данных процедурах нет абсолютно никаких сложностей. Хозяину собаки данной породы потребуется, по сути, выполнение 4 пунктов:

  1. Срезание когтей (1 раз в 2 недели)
  2. Чистка ушей
  3. Протирание глаз (используется мокрый ватный диск)
  4. Вычесывание шерсти

Помните, что большие глаза собаки нуждаются в постоянной профилактике. Ограничьте прогулки с мопсом в высокой траве или на запыленной местности. Так же решившись завести такую собаку, стоит сразу же приобрести хорошие глазные капли.

Не забывайте о протирании промежностей между складками при помощи влажной тряпочки. Что касается водных процедур, то ими можно радовать мопса по несколько раз в месяц.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка