Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Молоко в питании собак

04.06.2019

809 просмотров

Если и говорить о животных, которые пьют молоко, то первыми приходят на ум кошки. Они могут лакать этот прекрасный продукт круглыми сутками. А что же собаки? Пьют ли молоко они. Да, но не все. У некоторых наблюдается полная непереносимость этого продукта.

Не всякое молоко одинаково полезно

Конечно, маленькие щенки с радостью едят молоко матери. В нем в большом количестве содержится лактоза, которая расщепляется содержащейся в организме животного лактазой. Поэтому материнское молоко отлично усваивается и несет исключительную пользу для организма. Но это не значит, что также легко будет восприниматься козье или коровье молоко, поэтому спешить давать его щенку не стоит.

Лактозная непереносимость

Лактаза в достаточном количестве вырабатывается в организме щенка ровно до того момента, пока его кормит мать. После окончания вскармливания уровень фермента с огромной скоростью начинает снижаться, поэтому у взрослого животного с большой долей вероятности непереносимость молока.

Эта непереносимость может быть в легкой форме или в более серьезной. Некоторые собаки сразу после того, как поедят молоко, могут почувствовать недомогание, которое перейдет в рвоту и понос. У других симптомов нет, но это не значит, что они не проявятся позже.

При регулярном употреблении молочных продуктов может возникнуть пищевая аллергия, которая часто проявляется такими симптомами, как зуд, покраснения на коже.

Чем грозит употребление молока?

Мы уже сказали выше, что от молочных продуктов у собаки может быть расстройство пищеварения. Но почему оно происходит? Дело в том, что из-за ферментальной недостаточности лактоза вместо того, чтобы расщепляться в желудке, попадает напрямую в кишечник, где из-за нее начинает скапливаться лишняя жидкость, и возникает так называемое брожение.

Кроме того, молоко может быть слишком жирным для животного, что также в свою очередь вызовет расстройство. Из-за этого собака может заболеть панкреатитом, который при правильном питании и употреблении качественного корма для собак не возникает.

Что делать, если собака поела молока?

Если собака отпила несколько глотков из вашей кружки или лизнула мороженное, бежать сразу к врачу не нужно. Исключение - аллергия. В этом случае нужно незамедлительно дать антигистаминные препараты.

Если же дело дошло до нарушения пищеварения, просто потерпите ближайшие 12 часов. Скорее всего, ситуация урегулируется сама по себе. Просто лучше следите за животным и не оставляйте вредные для него продукты без присмотра.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка