Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Моллинезии содержание, уход, размножение

27.12.2017

15570 просмотров

Моллинезии, пожалуй, одни из самых популярных рыбок. Причиной тому является  их цветовое разнообразие, а также различные формы их тела и плавников, которые были выведены селлекционерами за почти сто лет проживания этой рыбки за стеклом наших аквариумов. 

Сегодня поговорим об уходе и содержании моллинезий, а также особенности их разведения.

 

Температурный режим

Самым нетребовательным к условиям существования  и адаптированным к аквариумам видом является моллинезия чернобархатная (черная молли). Для начинающих аквариумистов это замечательный вариант. На 5-6 литров воды вы можете завести пару взрослых рыбок. Температура в аквариуме для этих питомцев может варьироваться от 18 до 30 градусов. Рыбки прекрасно переносят подобные колебания, главное, чтобы они не были слишком резкими. Тем не менее, постоянную температуру все-таки лучше поддерживать не ниже 20 градусов.

Повысить устойчивость моллинезий к возможным заболеваниям можно с помощью поддержания определенной жесткость (общая жетскость должна быть не ниже 10 градусов), а также с помощью подсаливания воды.

Кормление моллинезий

В природе моллинезии питаются в основном растительной пищей. Не стоит забывать об этом, организуя условия содержания для рыбок в аквариуме. Перекармливать рыбок нельзя.  Кормить постоянно животными кормами также нежелательно. Среди животных кормов, которые походят для периодической подкормки моллинезий: мотыль, трубочник, дафнии и циклопы.

Предлагайте рыбкам растительные подкормки:  ошпаренные кипятком листья крапивы, салата, резаную ряску.

Разведение моллинезий

Не секрет, что моллинезии являются живородящими рыбками. При правильном уходе размножаются они относительно легко. Говоря «относительно»,  нужно уточнить, что при всей своей простоте, чтобы получить хорошее потомство, необходимо очень внимательно следить за содержанием ваших рыбок. При недостаточном уходе и плохом рационе мальки будут слабыми и вырождающимися. В некоторых случаях нерест может не происходить вовсе.

При благоприятных условиях каждые 30-40 дней взрослые особи будут вас радовать новым приплодом.

Чаще меняйте треть воды в аквариуме. В ёмкостях с мальками опытные аквариумисты меняют воду ежедневно на 90%, ведь мальки еще менее устойчивы к грязной воде, чем их родители.

Чтобы у моллинезии не было соблазна съесть свое потомство, следует позаботиться о нерестовике или, как вариант, густо засадить аквариум мелколиственными растениями.

Чем кормить мальков моллинезии

Для полноценного питания малькам можно предложить артемии (рачков, которые придутся по вкусу растущим рыбкам). Когда мальки подрастут, их, также как и взрослых рыбок, можно кормить трубочником и мотылем.

Уделяйте внимание растительной подкормке и по мере подрастания молодого потомства переводите их на более крупные корма. А в последующем предоставляйте и более свободную жилплощадь.

Приобрести все необходимые аксессуары для содержания рыбок и обустройства аквариума можно в нашем интернет-магазине.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка