Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Мочекаменная болезнь у котов: симптомы и лечение

20.03.2018

31026 просмотров

Мочекаменная болезнь у котов (уролитиаз (МКБ), к сожалению, довольно распространенное заболевание, с которым сталкиваются пушистые питомцы. Заболевание представляет собой скопление мочевых камней, а также песка в области мочевого пузыря и почек животного.

Поскольку эти образования задерживаются в органах, то в мочу питомца выделяется кровь. Неутешительные данные статистики говорят о том, что каждый третий кот подвержен этому заболеванию. Сегодня разбираемся в причинах, симптомах и возможной профилактике опасного заболевания. 

Группа риска. Какие коты чаще подвержены МКБ

Исследования доказывают, что в группе риска чаще всего оказываются:

  • Питомцы мужского пола
  • Кастрированные коты
  • Нестирилизованные кошки
  • Животные в возрасте от 2ух до 6ти лет
  • Длинношерстные кошки
  • Животные, страдающие от лишнего веса

Обострение болезни обычно случается осенью и продолжается до января.

Причины МКБ

Причины этого заболевания могут  быть как внешними, так и внутренними.

К внешним относятся:

  1. Питание. Моча становится более концентрированной, если в пище вашего питомца большое количество протеинов.
  2. Климат в месте проживания. Если в вашей квартире очень жарко, то моча становится концентрированной, а качество ее фильтрации значительно снижается.
  3. Экология. Невероятно, но факт. Состав воздуха, воды, даже почвы прямым образом влияют на здоровье кошки.

Важно! К МКБ может также привести недостаток витаминов. Обязательно  подкрепляйте иммунитет своего питомца витаминными комплексами.

Что касается внутренних аспектов, которые могут повлиять на развитие МКБ, это могут быть:

  1. Анатомические особенности питомца. Встречаются коты, строение организма которых с большей долей вероятности подвержены заболеваниям мочекаменной болезни.
  2. Гормональные сбои.
  3. Проблемы с ЖКТ. Если кальций выводится плохо, риск заболевания МКБ увеличивается.
  4. Наследственность. Так же как и у людей, у кошек есть наследственная предрасположенность к тем или иным заболеваниям. У некоторых питомцев организм практически не защищен от болезни.

Симптомы мочекаменной болезни у кошек

Чтобы своевременно начать обследование и лечение питомца, необходимо знать о распространенных симптомах заболевания. Их можно разделить на три вида: первичные признаки, вторичные признаки, а также критичные.

Итак, к первичным признакам заболевания относятся: частое вылизывание питомца под хвостом, изменение в поведении (кот ходит в туалет в неположенном месте, подает голос во время мочеиспускания), частые позывы кота к мочеиспусканию, кот долгое время не может сходить в туалет, примеси крови в моче.

Вторичные признаки заболевания уже считаются тяжелыми, к ним относятся: большое количество крови в моче, недержание у животного, потеря веса питомца, вялость, болезненное и тяжелое мочеиспускание.

До критичных симптомов, как вы понимаете, лучше не доводить. Животное совсем перестает ходить в туалет, у кота наблюдается рвота, судороги, возможна потеря сознания.

Как только вы заподозрили развитие болезни у питомца, незамедлительно обращайтесь к ветеринару!

Объективно, только специалист сможет диагностировать заболевание. Для точной постановки диагноза ветеринары используют:

  • Узи
  • Тесты мочи
  • Рентген при необходимости
  • Пальпацию
  • Оперативное вмешательство.

Профилактика заболевания МКБ

Исходя из причин заболевания, можно сделать вывод, что профилактика требует исключения всех внешних возможных причин развития болезни.

Необходимо следить за питанием своего любимца, подбирая для него специальные корма, если у животного есть наследственная предрасположенность к МКБ. Приобрести такие корма можно в нашем интернет-магазине. 

У животного всегда должен быть доступ к чистой питьевой воде. Нельзя допускать переедания животного, это ведет к ожирению и, как следствие, к развитию болезни.

В квартире должна быть оптимальная температура. Проветривайте помещение, не допускайте перегрева. Пусть ваш любимец будет здоров!

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка