Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Минимальное оборудование для аквариума

03.06.2021

1507 просмотров

Итак вы хотите завести рыбок и отлично понимаете, что для этого вам нужен аквариум. Но это не все, что нужно приобрести, чтобы обеспечить качественный уход за маленькими водными питомцами. Начинающим аквариумистам придется не только купить и другое оборудование, но и учесть несколько важных моментов, чтобы запустить аквариум.

Аквариум

Ни у кого не вызывает сомнений, что начать покупки нужно именно с него. Подбирайте модель, прежде всего, по размерам. Для начинающих лучше приобрести небольшой вариант, чтобы сначала научиться правильно ухаживать за небольшим объемом.

Покровное стекло

Его покупают не всегда, так как чаще всего крышка идет в комплекте с аквариумом. Часто она сделана из пластика, оборудована стандартным светильником и имеет отверстие для кормления. Частая проблема – малая мощность светильника. При этом он вмонтирован таким образом, что заменить его на нужный невозможно. Для выращивания большинства растений вариант неподходящий. Поэтому часто крышка для аквариума снимается и меняется на покровное стекло. Оно лучше пропускает свет, на него можно устанавливать светильник любой мощности. Главное – правильный выбор размера и формы стекла, чтобы не потерять удобство крепления аквариумного оборудования.

Запасной аквариум

Вы не ослышались: такая емкость просто необходима. Запасной аквариум будет использоваться в качестве места временного содержания больных рыбок. Отсаживать нездоровых особей стоит для того, чтобы они не заразили остальных обитателей аквариума, а также для того, чтобы здоровые рыбы их не обижали, не мешали полноценно питаться и так далее.

Для запасного места пребывания подойдет емкость размером не более 20 литров. Большой аквариум – плохой выбор, так как лекарства для рыбок разводятся в воде, соответственно, чем больше емкость, тем больше лекарства потребуется.

Аквариум может также использоваться в качестве временного убежища для конфликтных рыб.

Лучше всего брать емкость с черными швами, так как в составе многих лекарств есть красители, которые могут окрасить светлые тона.

Не забудьте, что временное жилище также придется оборудовать всем необходимым. Достаточно недорогого фильтра, обогревателя, компрессора и термометра.

Грунт

Дно аквариума не стоит оставлять пустым. Его обычно засыпают грунтом. Сегодня покрытий для дна множество, для оформления оригинального аквариума вы можете использовать любой из них, можете сочетать разные варианты, - одним словом, на полную мощь использовать вашу фантазию. Но стоит сразу подумать о том, какие растения вы будете выращивать, для многих из них требуются определенные питательные вещества, которые содержатся только в специальном грунте. Если решите выращивать их, то сделать это нужно в самом начале, иначе потом придется наполнять весь аквариум заново. Если решение выращивать определенные сорта растений принято, питательный грунт рассыпьте под стандартный слоем около 2 см.

Подложка

Правильное расположение аквариума – это расположение на твердой идеально ровной поверхности. Под него не должно ничего попадать, так как даже небольшая неровность может стать причиной растрескивания дна. Чтобы избежать этого, используется специальная подложка, которая нивелирует все неровности и выступы. Она нетолстая, всего около 5 мм, сделана из изолона, пенополистирола, пенополиэтилена.

Фон

Чтобы дизайн аквариума выглядел более привлекательно, нужно использовать фон. Он замаскирует все технические приспособления. В качество фона можно использовать пленку любого цвета. Выбирают ее в зоомагазине, берут размер с небольшим запасом и обрезают по размеру. Наклеивается она за заднюю стенку. Для наклеивания можно использовать обычный скотч или глицерин.

Подставка

Здесь все зависит от размера аквариума. Если он больше 20 литров, то его вес не позволяет использовать в качестве подставки стандартный стол или тумбочку. Нужна специальная тумба. Она рассчитана на большой вес, кроме того, позволяет надежно прятать внешние аксессуары и незаметно расставлять корма и многое другое, что может понадобиться аквариумиста. Важно, чтобы размер тумбы был чуть больше размера самого аквариума.

Розетка

Да-да, о доступе электричества нужно подумать заранее. От электросети работают фильтр, светильник, терморегулятор и компрессор, значит, их нужно будет подключать. Удобнее всего использовать сетевые фильтры. Лучше брать модель, рассчитанную на большее число розеток, чтобы хотя бы одна оставалась про запас.

Кстати, потребуется еще и специальная розетка-таймер, которая будет включать и выключать освещение в определенное, заранее настроенное время.

Терморегулятор

Аквариумные рыбы могут содержаться только при определенной температуре. И ее нужно постоянно поддерживать. Нагревом воды занимается терморегулятор. Он покупается в соответствии с размером аквариума. Прибор большей мощности также подойдет, просто он будет реже включаться. А вот меньшую мощность выбирать нельзя, так как оборудование не будет справляться со своей задачей. Лучше всего, чтобы у терморегулятора можно было настраивать температуру. Дело в том, что когда рыбы заболевают, им нужно более теплая вода.

Компрессор

Этот прибор отвечает за насыщение воды кислородом. Он должен обязательно комплектоваться также шлангов, через который в воду будет поступать воздух. Лучше взять побольше. Также в дополнение обязательно приобрести присоски, которые будут крепить шланг к стеклу. Еще нужно купить аэратор, он будет разбивать потоки воздуха на мелкие пузыри. Чтобы вы могли поставить компрессор ниже уровня воды, и чтобы при этом вода по воздушному шлангу не вытекала из аквариума и не приводила к поломке компрессора, нужно установить обратный клапан. Компрессор лучше брать с возможностью регулировать мощность, а также с адекватным уровнем шума, чтобы вы нормально могли спать ночью.

Заменой компрессора может быть фильтр с аэрацией. Но его большой минус – шумная работа.

Фильтры

В аквариуме всегда должна быть чистая вода, для этого нужен фильтр. Идеально использовать внешний, он лучше очищает воду и меньше шумит. Но если это ваш первый аквариум, лучше покупайте внутренний фильтр, с ним проще работать. Прибор подбирается под объем аквариума.

Светильник

Свет в аквариуме нужен для того, чтобы в нем могли расти водоросли, и чтобы для рыб условия содержания были более естественными. Мощность осветительных приборов выбирается под конкретный объем аквариума. Это очень важно, так как слишком яркое освещение может стать причиной бурного роста, а слишком тусклое может не дать растениям нормально расти.

Сачок

Эта простая принадлежность требуется для того, чтобы вылавливать рыбу из аквариума для пересадки или для того, чтобы помыть аквариум. Размер сачка должен быть средним, чтобы удобно ловить рыбу и при этом не задевать никакое оборудование. Неплохо, если на его ручке будет отверстие для удобного крепления. Также на ручке может быть закреп, которым еще проще закрепить его на аквариум.

Скребок

Этот предмет потребуется тогда, когда на стекле появится налет. Скребком его очень удобно счищать без усилий.

Длинный пинцет

Его используют для того, чтобы посадить растения, перетащить предметы, которые лежат на дне, выловить засоры и остатки еды. Пинцет позволяет все это сделать очень аккуратно, рукой так сделать не получится. Кроме того, он просто необходим для того, чтобы доставать предметы со дна глубокого аквариума, куда рукой просто не достать.

Сифон

Через него из аквариума сливается жидкость. Этот простой предмет крайне необходим, особенно владельцам больших аквариумов. Лучше всего, чтобы на одном его конце была груша для откачивания воды.

Емкость для слива воды

Емкость должна быть предназначена конкретно для аквариума и больше нигде не использоваться. Здесь вы будете также промывать губку от фильтра. Старый таз или ведро не подойдут, так как в них могут быть остатки моющих средств или грязи, которые могут попасть в аквариум. Если у вас очень большой аквариум, то для ежедневной смены воды одной емкости может не хватить. Купите в этом случае два ведра, чтобы ускорить процесс.

Градусник

Вам просто необходимо отслеживать температуру воды в аквариуме, иначе вы рискуете потерять часть своих рыб. Дело в том, что подводные жители очень капризны по отношению к температуре воды, и могут существовать только при определенных показателях. Лучший вариант – простой внутренний термометр на присосках. По качеству дорогие модели не сильно отличаются от дешевых, поэтому не стремитесь тратить много денег.

Чтобы завести рыбок, потребуется правильно оборудованный аквариум. Поэтому сразу готовьтесь к тратам на первом этапе. Но сильно переживать не стоит, большинство устройств нужно покупать всего один раз, а служить они будут много лет.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка