Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Минеральный камень для попугая

28.02.2021

3859 просмотров

Если вы кормите попугая качественными сбалансированными кормами, добавляете в рацион фрукты и овощи, скорее всего, он получает все нужные для полноценной жизни витамины. Но чтобы обеспечить организм минеральными компонентами, нужно также купить минеральный камень.

Что это такое и зачем нужно?

Без минералов в организме птица не может полноценно развиваться и расти. Эти вещества помогают формироваться костной ткани, их действие позволяет укреплять клюв, скелет и когти. Кроме того, вещества способствуют улучшению работы почек, печени и органов пищеварения. Если в организме будет недостаточное количество минералов, может замедлиться рост, затормозиться развитие птички, а также может начаться линька.

В составе минерального камня обычно присутствуют гипс, уголь, известь, глина и ракушечник. В их составе большинство минералов, которые требуются птице.

Основные цели использования

Минеральный камень применяется не только для того, чтобы в организм птицы попали нужные для гармоничного развития всех систем вещества. Он также используется для заточки клюва, которой питомец занимается на протяжении всей своей жизни. Если в клетке не будет минерального камня, точить клюв попугай будет о прутья и жердочки, вскоре аксессуары могут прийти в негодность.

Как выбрать камень?

Отталкиваться при выборе стоит от состава. Посмотрите, нет ли йода в составе. Он, несомненно, полезен, но, если птичка будет постоянно употреблять его, может возникнуть переизбыток, что приедет к плачевным последствиям. Поэтому для постоянного пребывания в клетке такой камень не подходит.

В состав могут быть включены и другие дополнительные компоненты. Среди них витамины, соль, сахар и различные ароматизаторы. Помните, что все витамины попугай получает из овощей и фруктов, поэтому добавленные в минеральный камень витамины могут быть избыточными.

Соль и сахар промышленной переработки птице противопоказаны. Все эти компоненты содержатся в небольшом количестве в фруктах и овощах. Ароматизаторы могут стать причиной возникновения проблем с пищеварительной системой, а также вызвать аллергические реакции.

Нужно обращать внимание и на наличие сертификата соответствия. Только в этом случае можно быть уверенными в том, что перед вами качественный продукт, полностью соответствующий нормам и стандартам, принятым в нашей стране. Если документов нет, покупать такое изделие не стоит.

Обратите внимание на форму камня. Они могут быть любой формы, даже используется форма какого-либо фрукта, бывают и различные геометрические фигуры. Лучше всего выбирать изделие с углами, так как о них гораздо проще обтачивать клюв.

Размер камня определяется размером питомца. Оптимальным вариантом будет использование изделия, габариты которого вдвое меньше габаритов птиц.

Не покупайте окрашенные камни, красители, даже пищевые – не лучший выбор для попугая. Также обратите внимание на срок годности. Если он истек, многие ингредиенты могут стать опасными для попугая, кроме того, они крошатся, и точить клюв о них становится невозможным.

Важно покупать камень, который предназначен для той породы попугая, которая живет у вас, неподходящее изделие может нанести вред питомцу.

Как установить камень

Нельзя просто положить минеральный камень в клетку. При легком перемещении он может легко раскрошиться. Именно поэтому важно закрепить минерал.

Большинство вариантов свободно крепятся к прутьям или жердочкам, но нужно располагать камень так, чтобы попугай смог без проблем пользоваться им, когда пожелает.

Дорогие камни имеют специальные держатели в комплекте. Но можно сделать держатель и самостоятельно. Для этого отлично подойдут обычные пластиковые стяжки. Для этого в камне делается отверстие, стяжка продевается внутрь, а позже фиксируется на прутьях или жердочке.

Что делать, если питомец игнорирует камень?

В зависимости от характера попугая, он может привыкнуть к минеральному камню или игнорировать его долгое время. Для птицы новый предмет в клетке может стать причиной страхов. Некоторые питомцы и вовсе воспринимают камень как предмет интерьера, а не как что-то, что можно употребить в пищу.

Поверьте, любопытство попугая со временем победит страх, и он обязательно захочет попробовать необычный предмет на вкус. Если же птица без проблем ест с ваших рук, то можно попробовать приучить ее к камню тем же способом, просто предложив его вместе с едой.

Приучение стоит начать с самого молодого возраста. Чем раньше вы начнете, тем легче пройдет приучение. Приучать нужно до того момента, пока обгрызание камня не станет привычкой, ежедневным ритуалом.

Если питомец попробовал камень, но отказывается грызть его в дальнейшем, возможно, проблема в самом камне. В этом случае вам стоит купить другой и начать приучение заново.

Помните, что при использовании минерала не нужно менять рацион. Единственное правило: нужно убедиться, что в привычном питании нет большого количества магния, кальция и прочих минеральных компонентов.

Минеральный камень своими руками

Конечно, проще купить готовое изделие, но можно сделать аналогичный камень и самостоятельно. Можно использовать готовую минеральную смесь, чтобы не отыскивать различные труднодоступные компоненты в городских условиях. Купить готовую минеральную смесь можно почти в любом зоомагазине. Кроме нее, нужно взять глину и медицинский гипс. Соотношение гипса, глины и минеральной смеси – 1:2:4. Смешайте компоненты в любой удобной емкости, добавив немного дистиллированной воды. Консистенция должна напоминать очень густую сметану. Теперь налейте смесь в силиконовую форму, в каждую смесь добавьте винт или гвоздь, он не только поможет вытащить готовое изделие из формы, но и оставит после себя отверстие, необходимое для создания крепежа.

Засыхает смесь около недели в зависимости от влажности и температуры воздуха. Высыхание должно происходить в естественных условиях без использования каких-либо приспособлений.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка