Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Маленькие собачки: развеиваем мифы

28.01.2019

6708 просмотров

Собачки маленьких пород - существа весьма милые и забавные. Но действительно ли все, что мы о них знаем, правда? В этой статье мы постараемся развеять мифы и заблуждения о маленьких собаках, которые прочно засели в общественном сознании.

Миф 1. Маленькие собаки много лают

Не скроем, среди пород, склонных к активному лаю, есть и маленькие. Но их меньшинство. Большинство же лают крайне редко: итальянская борзая, кинг чарльз спаниель, например. А некоторые не лают вовсе. Это такие популярные породы, как бостон-терьер или сиба-ину.

Важно отметить, что часто питомцы громко и много лают по вине самих хозяев. Они видят, что, как только начинают подавать голос, владелец обращает на них внимание или поощряет, а все остальное время хозяин занят своими делами. Поэтому как только собака хочет обратить на себя внимание своего любимого хозяина, она сразу начинает лаять. Важно в этой ситуации не начинать кричать на животное, а совершенно спокойно сказать «нельзя».

Миф 2. Маленьким собакам не нужно так много ухода, как большой

Размер в этом случае не определяет количество времени и сил, которые нужно уделить животному. Иногда ухода нужно гораздо больше, чем крупной особи. Да, маленькая собачка будет меньше есть, да и перевозить ее гораздо легче, но остальное не так просто.

Например, тренировки. Мелкая порода поддается ей не так легко, как крупная. Иногда объяснить одно и то же потребуется несколько раз в день на протяжении долгих месяцев. Есть и такие маленькие собачки, которых отучить ходить в туалет прямо в квартире, вообще не возможно. Такая слава идет о породе бишон фризе. Но и другие маленькие питомцы требуют не меньше сил. Например, йорки. Они ко всему прочему требуют и постоянного внимания к ротовой полости, так как у них часто возникают проблемы с зубами и деснами. Скорее всего, вам нужно будет приобрести набор по уходу за зубами. Также актуален и вопрос социализации, без которой милый питомец не сможет быть таким милым, а покажется нам скорее диким и злым.

Миф 3. Маленьких собачек нужно много носить в руках

Есть породы, которые и на руках любят находиться и понежиться в кровати с хозяином, но все же далеко не все это любят. Большинство вообще обожают самостоятельность.

Миф 4. Мелким породам не требуется дрессировка и обучение

Не стоит думать, что размер влияет на обучаемость питомца. Большинство малышей любят активный образ жизни, нуждаются в ежедневных тренировках и легко поддаются обучению. Многие из них запоминают десятки команд и с радостью их выполняют. А другие просто не могут представить жизнь без ежедневных пробежек. Особенно если подобрать питомцу правильный корм для мелких пород.

Поэтому перед тем, как делать из своего любимца «собачку для сумочки», изучите информацию о привычках и потребностях животного.

Миф 5. Маленькие собаки только для женщин

Размеры вовсе не могут диктовать пол владельца. Некоторым питомцам требуются занятия спортом, они могут участвовать в соревнованиях и демонстрировать свои умения и ловкость. Поэтому малыша может завести и мужчина.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка