Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Мадагаскарские тараканы в домашних условиях

21.06.2019

47228 просмотров

Мадагаскарский таракан является одним из самых крупных представителей тропических насекомых. Средние размеры самцов и самок мадагаскарских тараканов – 60 и 55 мм.

Родина тараканов –  остров Мадагаскар – дала название этим экзотическим насекомым.

Мадагаскарские тараканы – идеальные домашние питомцы для почитателей экзотики. Они обладают колоритной внешностью, достаточно просты в содержании, неприхотливы в быту, плодовиты и доступны для покупки во многих зоомагазинах нашей страны. Кроме того, мадагаскарские тараканы являются хорошим кормом для других животных. Именно поэтому всё больше эти экзотические насекомые пользуются популярностью. 

Оборудуем инсектарий

Для того, чтобы мадагаскарскому таракану было удобно в домашних условиях, необходимо для него оборудовать инсектарий (специальный террариум). В качестве инсектария вполне сможет подойти аквариум. Инсектарий должен быть подобран в зависимости от количества и размера обитателей. Около одного литра на одну крупную особь.

Также важно в инсектарии создать условия, максимально приближенные к природным. В качестве подстилки можно использовать разные варианты: как листья и песок, так и опилки и бумагу. Можно комбинировать наполнители, например, смешать опилки с листвой или бумагой. Слой подстилки должен составлять около двух сантиметров. Менять наполнитель нужно регулярно, с периодичностью 1-2 раза в месяц.

Чтобы тараканам было комфортно

Оптимальной температурой для тараканов является 26-30 градусов. Тараканы очень любят тепло, поэтому необходимо позаботиться о том, чтобы им было комфортно. Постарайтесь не ставить инсектарий рядом с окном. Во-первых, от окна может идти некомфортная для питомцев прохлада. Во-вторых, мадагаскарские тараканы не любят яркий свет, поскольку являются преимущественно «ночными» обитателями. Для поддержания влажности в инсектарии необходимо через день опрыскивать его водой комнатной температуры.

Тараканы очень уживчивы, во избежание побега экзотических питомцев, необходимо позаботиться о том, чтобы инсектарий был надёжно защищен. Инсектарий можно обтянуть марлей, покрыть москитной сеткой или сделать воздухопроницаемую крышку из дерева или огрстекла.

Тараканы любят различные укрытия. Создайте для них условия, максимально приближенные к природным с обилием листвы, веточек и опавшей коры. Кстати, куски коры дерева в инсектарии будут не только радовать ваших питомцев, но и красиво смотреться, создавая особый колорит.

Прекрасно подойдёт кора березы, поскольку она легко гнётся, создавая надежное укрытие для мадакаскарских тараканов.

Чем кормить тараканов

Мадагаскарские тараканы неприхотливы в еде. Они едят практически всё, тем не менее, лучше давать своим питомцам фрукты и овощи, и даже не обязательно следить за свежестью продуктов, медь магасгарский таракан привык есть всё. Для крепости панциря также необходимо включать в рацион тараканов кальций.

Тараканам также нужна вода. Оборудуйте поилку с учётом размера насекомого, чтобы он не утонул. Прекрасно в качестве поилки подойдёт любая небольшая крышечка со смоченной водой ватой, которую нужно менять и смачивать по необходимости.

При содержании мадагаскарских тараканов не забывайте регулярно поддерживать чистоту, менять содержимое инсектария и мыть его раз в шесть месяцев.

Соблюдая эти простые правила, ваши экзотические насекомые родом с Мадагаскара почувствуют себя как дома.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка