Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Лучший домашний питомец для ребенка – крыса!

27.02.2015 12:22

6910 просмотров

Когда-нибудь в жизни каждого родителя наступает момент, который не всем по силам игнорировать: ребенок начинает просить завести домашнего питомца. Просьбы становятся все настойчивее и настойчивее, сын или дочь начинает подбирать на улице бездомных котов и собак, приводя их домой со словами «давай его оставим». Кто-то соглашается, а кто-то нет, ведь за животными нужно ухаживать: кормить, поить, водить гулять, лечить, делать прививки. А еще необходимо посвящать им много времени, чтобы играть с ними иначе животное может умереть от невнимания и полного одиночества – такое также случается. И если у кого-то есть еще и аллергия на шерсть такого зверя, то прощай мечта о домашнем любимце.
На самом деле все не так страшно как кажется, и в этом убеждаются те мамы и папы, которые решили завести своему чаду маленького грызуна, такого как крыса. Этот зверек наиболее подходит на роль друга ребенку, если вы не в состоянии завести собаку. Конечно, он не будет приносить мячик и радостно гавкать при виде вас, зато у него есть другие качества, за которые вы точно его полюбите.
Во-первых, для аллергиков существуют крысы-сфинксы: бесшерстные создания. Правда, к ним надо немного привыкнуть, поскольку вид у них весьма своеобразный и погладить такого представителя породы грызунов не самый приятный момент: мягкой шерстки не будет.

 

Во-вторых, крыса социальное животное и ей просто необходимо общение в любых количествах, какое вы только сможете ей предоставить – для детей это только плюс. Она не будет кусаться, как кошка или собака, если они ей наскучат, и не уйдет прятаться в уголок – крыса любит своего хозяина и предпочитает находиться с ним каждую минуту, даже если он с ней дурно обращается! В этом вопросе за ребенком нужно следить, чтобы он случайно не сделал крысе больно.
В-третьих, есть множество вариантов пород: альбиносы, белые крысы с черными глазами, дамбо, рексы, черно-белые с капюшоном, бесхвостые крысы, вышеупомянутые сфинксы. У заводчиков встречаются самые разные крысы, приобрести которых можно без труда, если вы сумеете гарантировать им правильный уход: они часто отдаются и даром, но только в умелые руки.

 

В-четвертых, заведя крысу, есть возможность решить проблему страха, стеснительности и слабости у ребенка. Многие боятся этого грызуна, но если его приручить (не дикого, разумеется), то можно не беспокоиться за своего ребенка: он не будет бояться мышей и крыс, его не заденут насмешки одноклассников, и он будет защищать своего питомца ото всех, не имея ни особой силы, ни умения драться, зато понимая, что его маленькому другу он единственный спаситель. Для неуверенных в себе мальчиков и девочек это особенно актуально. 

 

В-пятых, крыса очень умна. В отличие от хомяков и мышей она привыкает к своему имени, часто поддается дрессировке и не опасна своей агрессивностью из-за плохого настроения. Кусить может только тогда, если ваши пальцы испачканы во вкусной еде. У нее есть свои привычки и черты характера, но они нисколько не мешают ей, а наоборот – способствуют более тесной связи с хозяином.
В-шестых, вашу крысу нет обязательной необходимости кастрировать или стерилизовать. Ее хорошее поведение в любой отрезок жизни остается без изменения, хотя самцы могут начать чаще метить свою территорию, включая вас.
В-седьмых, вашей крысе нужен небольшой домик – клетка. Если место ограничено, то она может жить и на полке шкафа, и на кресле и даже спать с вами в одной кровати: это – в крайнем случае. Просто следите за тем куда садитесь и наступаете, ведь в таком случае она может спокойно разгуливать по всей квартире.
А в-восьмых, они всеядны. То есть вам не придется покупать им только специальные корма, лишь изредка давайте им витамины и старайтесь не давать вредную пищу: сладкое, острое, много молочной и жидкой пищи. Им необходимо периодически стачивать зубы и для этого нужно что-то грызть. 

Минус только один – к крысе легко привыкнуть и трудно отпустить, но так происходит со всеми домашними питомцами, кроме, разве что, рыбок. Когда животное умирает, ребенок ощущает эту потерю, как смерть близкого человека и это ему тяжело пережить. Поэтому в этот момент нужно помочь ему взять себя в руки и не допускать, чтобы он долго расстраивался. Все равно этого не избежать, так что придется к этому морально подготовиться: поговорить на эту тему, объяснить, что 3 года (обычно они живут именно столько) для крысы уже глубокая старость.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка