Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Лотки для собак. Как приучить, как выбрать?

31.07.2022

3863 просмотра

Если собаку регулярно выгуливать, ей все равно может потребоваться лоток. Дело в том, что не всегда хозяин успевает выгулять своего питомца, а иногда животное просто себя плохо чувствует и не может выйти на прогулку. В обоих этих случаях без лотка не обойтись.

Назначение лотка

Лоток - это емкость подходящего для конкретной породы размера с бортами или без них, с наполнителем или решеткой. Задача хозяина – добиться того, чтобы собака ходила в туалет самостоятельно. Для этого приучение нужно начинать с самого детства.

Специальная емкость может понадобиться тогда, когда собака не может сходить в туалет во время прогулки. Причин для этого может быть несколько:

  • питомец приболел, плохо себя чувствует, восстанавливается после операции;
  • хозяин занят или заболел;
  • нельзя гулять с собакой до прививки и после нее;
  • на улице слишком плохая погода для прогулок;
  • возрастной пес не может сдерживать свои позывы до прогулки.

Лоток. За и против

Главный плюс лотка заключается в его удобстве. Хозяин может поспать утром вместо ранней прогулки со своим псом. Хозяин может провести вечер вне дома, остаться с ночевкой в другом месте. Да даже на пару дней собаку некрупной породы можно оставить дома. Кроме того, короткошерстную собаку не нужно будет в мороз выводить на прогулку, создавая угрозу простуды.

Но стоит понимать, что лоток рассматривается не как постоянное место для похода в туалет, а как временное решение. Обходиться без прогулок собака не может. Ей необходимо дышать свежим воздухом, вести активный образ жизни, без улицы она не сможет гармонично развиваться и укреплять свой иммунитет.

Разновидности лотков

Лотки бывают разных видов. Они предназначены для собак разных размеров и пород. Самыми популярными являются модели со столбиком. Это поддон с решеткой сверху и столбом. Такая конструкция обеспечивает максимально естественное справление нужды в привычной позе.

Еще одна простая и популярная конструкция – модель с коллектором. В составе комплекта емкость с бортами, сетка. В контейнер можно сыпать наполнитель или класть пеленку или коврик. Размещенная под сеткой пленка поглощает не только влагу, но и запахи.

Лоток без сетки удобен в использовании. Это просто прямоугольная емкость, которую вы можете наполнить любым наполнителем. Он впитает и влагу, и неприятные ароматы. При этом менять его очень просто, достаточно высыпать использованный наполнитель, промыть лоток и засыпать свежую порцию. Но есть один существенный минус – собака может проглотить частички наполнителя.

Есть и лотки с креплением для пеленки. Вариант этот очень удобен, так как к пеленке собака привыкает быстрее всего. А надежное крепление не дает пеленке сдвигаться в сторону. Для экономии можно использовать многоразовые пеленки, но проще, хоть и дороже купить одноразовые и выкинуть после применения.

Лоток с травой имитирует естественную природную обстановку для животного. Внизу есть контейнер, в который собирается жидкость. В середине располагается воздушный слой, который не дает жидкости и запахам попадать в помещение, а сверху располагается слой, внешне напоминающий газон.

Закрытые лотки используются для собак мелких пород. Это вместительные контейнеры со стенками и даже крышей, где животное может уединиться и спрятаться от посторонних глаз.

Принципы выбора

Собаку можно приучить практически к любому лотку, поэтому при выборе стоит отталкиваться от собственных интересов. Емкость не просто должна соответствовать размерам животного и быть удобной для него, она должна подходить под интерьер помещения, где располагается.

Если щенок маленький, лучше выбрать лоток с невысокими бортами, можно даже приобрести кошачий лоток. Если хозяин часто задерживается с работы или даже ночует вне дома, стоит обратить внимание на модели с пеленкой. Чем больше собака, тем больше должен быть лоток. Во время похода в туалет животное не должно чувствовать себя скованно.

Материал лотка должен легко отмываться от посторонних запахов. Наполнитель можно выбрать любой, главное, чтоб он нравился питомцу и надежно блокировал ароматы.

Неплохо показали себя древесные наполнители. Это обработанные опилки разных пород дерева, но лучше всего ведут себя хвойные породы, так как у них лучше аромат и они лучше блокируют неприятные запахи. Практичнее и удобнее выбирать чешуйчатые опилки.

Минерально-древесные виды сделаны из опилок с химическими добавками. Такие составы также неплохо поглощают неприятные запахи, но важно выбирать недешевые составы, иначе вам придется их часто менять.

Минеральные наполнители не дают развиваться патологической микрофлоре, впитывают запахи, могут служить более продолжительное время.

Индикаторные наполнители цветом скажут о проблемах со здоровьем у собаки. Но стоят они достаточно дорого. Зато если вам нужно экстренно выявить проблему, их можно ненадолго приобрести.

Правила ухода за лотком

Для комфортного использования лотка необходимо не забывать за них ухаживать. Если не мыть его, вскоре в помещении появится неприятный запах. Во-первых, нужно регулярно менять наполнитель, во-вторых, регулярно мыть лоток.

В начале использования мыть лоток нужно только водой, чтобы щенок смог ощущать запах. После можно начинать пользоваться средствами, отдавая предпочтение натуральным, а не химическим составам. Воспользоваться можно хозяйственным или детским мылом. Примерно два раза в месяц нужно полностью дезинфицировать лоток.

Советы по приучению

Для приучения к лотку нужно запастись терпением. Для собаки несвойственно справлять нужду дома, поэтому потребуется выполнить несколько важных советов, чтобы добиться успеха.

Начать приучать стоит с пеленки. Для этого ее нужно слегка промокнуть в моче и положить в то место, где будет в будущем лоток.

Если щенок не понял, где нужно ходить в туалет, и сделал свои дела в другом месте, нужно воспользоваться специальными отпугивателями, которыми нужно обработать все места, кроме того, где располагается лоток. Можно использовать и народные средства, которые источают неприятный для пса аромат.

Если вы увидели, как щенок справляет нужду в неположенном месте, его нужно отнести в лоток или на пеленку и слегка отругать его.

Не стоит забывать о поощрениях и наказаниях. Если собака повела себя неправильно, нужно показать ей свое недовольство, а если, наоборот, сходила в лоток, ее нужно поощрить и словом, и любимыми лакомствами.

Если же щенок не понимает, куда ему ходить в туалет, долгое время, нужно закрыть его в замкнутом пространстве вместе с лотком. Это может быть маленькая комната или даже клетка.

Запомните, если вы хотите, чтобы собака иногда пользовалась лотком вместо прогулки, вам нужно не забывать ее выгуливать, иначе она поймет, что делать свои дела дома гораздо удобнее, и будет отказываться от этого на улице. Приучать животное снова терпеть будет гораздо сложнее, поэтому не стоит лениться.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка