Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Лиса Фенек в домашних условиях

18.02.2019

172080 просмотров

Фенек — пустынная лиса, которую можно содержать в качестве домашнего животного. Лисички этой породы очень миниатюрны, если не считать их огромных ушей.

Необычные питомцы ведут себя очень похоже на собак, но от хозяев требуется много внимания для социализации животного.

Поведение с людьми

Образ жизни в дикой природе объясняет поведение лисичек с человеком, они очень социальны и привязаны к хозяевам. К другим людям фенек тоже относится дружелюбно, не проявляет агрессии и не боится.

Иногда другие домашние животные недолюбливают нового члена семьи, чаще из-за того, что он постоянно мешает и пытается поиграть с ними. Когда лисичка сытая, она может мурлыкать и вести себя спокойно.

Как и другие маленькие животные фенек защищается испуская запах мускуса. Железы расположены на кончике хвоста, они активируются, когда зверек напуган или расстроен. Подобно собакам лисичка может защищаться и укусить, если чувствует угрозу.

Дом и улица

Лисички очень активны, быстры и проворны, будьте готовы к громким звукам во время игр. Если вы живете в своем доме, то не выпускайте лисенка во двор на свободный выгул. Фенек способен очень быстро сделать подкоп глубиной до 6 метров, поэтому вам придется либо дополнительно укреплять территорию, либо держать зверька на поводке или в вольере.

Если вы хотите содержать фенька в вольере, то учитывайте температурный режим. Пустынная лисица чувствует себя некомфортно уже при температуре ниже 20 градусов.

Держать лисенка в доме тоже нужно аккуратно. Как только зверек почувствует свободу действий, он сразу же влезет в любой ящик, перероет все, что возможно, и вряд ли будет вести себя спокойно.

Лисичку ненадолго можно посадить в специальную клетку для карликовых собак, небольшой размер лисички позволяет ей использовать клетку в качестве норы и спать там. В природе животные ведут ночной образ жизни, но в домашних условиях быстро приспосабливаются к расписанию своего хозяина.

Приучение к туалету

Зверька можно приучить к лотку, хотя это стоит невероятных усилий для владельцев. В большинстве своем лисенку в лоток кладут лакомство, и только так приучают. Ругать за то, что зверек сходил в туалет не там где положено, нельзя, это лишь усугубит ситуацию.

Можно приучить лисенка к выгулу как щенка, однако, зимой он будет сильно замерзать, Если вы живете на территории далекой от экватора, то лучше все-таки приучить лисичку к лотку.

Прогулки

Лисенка можно дрессировать, но отпускать на волю без поводка все равно не следует. Он охотно будет прибегать на ваш зов в доме, а на улице может сбежать. Лисички бегают очень быстро, поэтому догнать их не представляется возможным. Старайтесь гулять с питомцем в жаркие и солнечные дни, поскольку больше всего фенек любит греться на солнышке.

Постоянный выгул и игры на свежем воздухе частично решают проблему с огромным запасом энергии зверька.

Питание

Разумнее всего кормить лисенка кормом для лисиц, однако заказать его не так и просто. В связи с этим хозяева находят более простое решение — кормят готовыми кормами для кошек и собак и периодически подкармливают лисенка овощами и фруктами. Заводчики могут порекомендовать диету из сырого мяса, овощей и витаминной смеси.

Заключение

Чтобы завести такое животное у себя дома для начала обезопасьте фенька от дома и дом от фенька. Неуемное количество энергии несет в себе катастрофические разрушения, но если другие ваши домашние питомцы также активны, то проблем может и не возникнуть поскольку питомцы будут просто играть друг с другом.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка