Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Лекарства обманом: как правильно дать таблетки питомцу

17.11.2018

2441 просмотр

Чаще всего таблетированные препараты дают кошкам и собакам, но животные ровно также часто противятся этому. На какие только ухищрения не идут хозяева, чтобы запихнуть в зубастую пасть злополучную таблетку. Как сделать это наиболее простым и эффективным путем.

Добрый доктор Айболит

Если вы наверняка знаете, что запихнуть таблетку в пасть четвероногого друга занятие с нулевым исходом, то сначала спросите врача о замене препарата, возможно есть таблетки с натуральными ароматизаторами или просто в другой форме выпуска (капли или уколы). Возможно, все обойдется малой кровью и после одного укола ваш преданный друг забудет о том, что его когда-то тревожило.

Если врач говорит, что лекарство можно ввести в виде раствора, то этот вариант стоит попробовать.

Как ввести раствор шприцом

Необходимое количество раствора набирают в шприц без иглы и вводят кончик шприца в уголок рта. Голову животного надо придерживать, направляя морду вверх. Лекарство нужно вводить быстро, но не рывком, иначе животное может подавиться. Как только почувствуете характерный глоток, сразу отпускайте животное и дайте в награду лакомство, это поможет сгладить неприятные эмоции.

Если кошка или собака начали откашливаться и выплюнули лекарство, то процедуру нужно будет повторить.

 

Действуйте обманом

Если ваш питомец очень прожорлив, то можно дать ему лекарства вместе с едой. Некоторые счастливые владельцы просто кидают таблетку вместе с кормом. Если такая схема не для вас, то нужно идти другими путями.

Можно растолочь таблетку до порошкового состояния и дать вместе с кусочком фарша, если у вас крупный пес, то таблетку можно засунуть в кусочек колбасы или сыра, возможно пёс не заметит маленькой ложки дегтя в бочке с медом. Кошке также подойдет фарш или смотана или икра. Тут все зависит от предпочтений.

Если никакие ухищрения не помогли, то так или иначе придется идти напролом.

Действуем наверняка

Первое, что вам нужно сделать, это набраться уверенности в себе. Без нее вы не двинитесь дальше мертвой точки. Далее не пытайтесь подходить к любимцу без лакомства. Приманите животное к себе, возьмите на руки. Если у вас слишком большой пес, то старайтесь контролировать ситуацию и придерживайте его ногами. И дальше начинается самое сложное.

Пасть четвероногого друга нужно раскрыть и положить таблетку как можно ближе к основанию языка. Дальше пасть необходимо закрыть и поглаживать животное в районе гортани сверху вниз. Если вы почувствовали характерный глоток, то дайте питомцу лакомство.

Если глотка не последовало,  то придется добавить чуточку воды через шприц, таким же образом, как дают жидкие лекарства.

Если ваш питомец настолько умен и сообразителен, что сделал обманный глоток, а позже выплюнул таблетку, значит вы положили ее недостаточно глубоко.

Как избежать казусов

Чтобы проблем не возникало приучать к приему таблеток надо с малого возраста. Для начала можно давать любимцу препараты от глистов, и подкреплять успешный прием лакомствами, это если и не избавит от проблем полностью, то хотя бы сгладит впечатление. Собак нужно гладить и чесать в районе мордочки со щенячьего возраста, чтобы при попытке раскрыть пасть пес не сопротивлялся.

В целом, лечение — это методика выработанная годами и если вы с малого возраста давали своим любимцам профилактические препараты, то никаких сложностей возникнуть не должно. И главное, никогда не стоит сдаваться, здоровый питомец стоит любых потраченных нервов.

 

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка