Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Лакомство для грызунов. Как выбрать и как давать?

24.12.2021

1580 просмотров

Грызуны обычно питаются злаковыми. При домашнем содержании чаще всего им дают готовые корма, в состав которых входят не только злаки, но и овощи, фрукты, зелень. Это оптимальное сочетание продуктов, которое способно обеспечить животное всеми нужными питательными веществами, витаминами и минералами. Но не каждый корм можно назвать полноценным в этом смысле, поэтому в рацион полезно добавлять специальные полезные лакомства.

Зачем лакомства грызунам?

Название этих животных говорит само за себя. Этим маленьким зверькам постоянно нужно что-то грызть. Требуется это им для того, чтобы стачивать резцы, которые постоянно растут. Если же им не стачивать зубы, начнутся проблемы со здоровьем.

Если в дикой природе ближайшие родственники домашних питомцев сами себе отыскивают пищу, то дома у любящих хозяев они живут на всем готовом и часто скучают. Лакомства помогают справиться и со скукой, ведь они позволяют в игровой форме добывать себе еду.

Виды лакомств для грызунов

Важно понимать, что не все, что в нашем представлении является вкусной едой, является лакомством и деликатесом для животного. Большинство из этих продуктов вредны. Кстати, не все натуральные растительные ингредиенты полезны грызунам. Например, они очень любят орехи, и, если им дать их в неограниченном количестве, они будут их постоянно грызть. Но орехи – жирный и калорийный продукт, из-за чего могут навредить животному. Поэтому чтоб дать что-то питомцу, нужно убедиться, что это что-то будет для него полезным.

Лучше всего купить готовые лакомства. Это прессованные палочки из фруктов и злаков, минеральные камни, дропсы. На каждом продукте указано, какому именно грызуну они подходят, какие вещества содержатся, и сколько нужно давать.

Лакомства могут продаваться в виде сердечек, шариков, звездочек, конфет, домиков, а также в виде привычных для человека перекусов (роллов, пиццы и т.д.). Но в составе только полезные ингредиенты: фрукты, овощи, ягоды, травы, злаки и орехи. Иногда эти вкусности еще дополнительно витаминизируют.

Очень интересным решением являются съедобные игровые комплексы для зверьков. Это могут быть лабиринты, домики, туннели. Здесь можно играть, развлекаться и потихоньку откусывать по кусочку от декоративного украшения клетки.

Всегда актуальными остаются палочки из прессованных фруктов и зерновых культур. Обычно они прессуются на деревянную основу, все ингредиенты связываются натуральными компонентами.

Как выбрать вкусняшку для грызуна?

Маленькие зверьки неприветливы в питании, по сути, они едят все, что им дают, но есть небольшие различия в том, что можно давать одному животному, и нельзя другому, а также в соотношении ингредиентов. Поэтому лучше выбирать лакомство для конкретного животного, а не для всей группы. На каждом продукте указывается, для какого конкретного животного он предназначен.

Учтите, что лакомство – это не полноценное питание, это угощение и добавка к пище, развлечение, помощь для стирания зубов и избавления от скуки. Даже если вы регулярно даете лакомства, обязательно нужно давать основной корм, в котором в нужном количестве содержатся злаки, овощи, фрукты и травы. Также нужно дополнять рацион свежими фруктами и овощами.

Если вы не знаете, можно ли то или иное лакомство вашему питомцу, перед покупкой обсудите этот вопрос с ветеринаром.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка