Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Лакомства для кошек. Как давать, кому полезны, как приготовить?

23.02.2021

4227 просмотров

Кошка для своего хозяина часто не просто животное, а настоящий член семьи, верный друг. Поэтому ему хочется чем-то подкормить питомца, чтобы порадовать. Так какие вкусняшки можно дать питомцу, чтобы не навредить ему? Ответ один – купите или приготовьте специальные лакомства.

Что такое кошачьи лакомства?

Это ни в коем случае не еда с вашего стола. Такие угощения могут вызвать ожирение и другие проблемы со здоровьем. В качестве полезной подкормки могут выступать рыба, птица, мясо и субпродукты. Кроме мясных и рыбных ингредиентов могут использоваться злаки. Вы можете приобрести лакомства следующих видов:

  • Влажные. Это различные мясные блюда, приготовленные разными способами. У них прекрасный вкус и аромат, вызывающий аппетит у кошки. Такая вкусная пища может использоваться в ситуациях, когда вам нужно выказать особое расположение к животному. Возможно, вы только взяли кошку к себе домой, или ей провели какую-то медицинскую манипуляцию. Одним словом, животное в стрессе, и вам нужно его успокоить. Можно и просто иногда покупать такое угощение для разнообразия;
  • Сухие. Обычно этот вид лакомств используется в качестве поощрения или с целью дрессировки. Это может быть кусочки настоящего мяса или рыбы в высушенном виде, различные колбаски, подушечки, соломка или даже печенье;
  • Растительные. В них кроме белка есть клетчатка, которая стимулирует пищеварение и перистальтику кишечника.

Лакомства: необходимость или развлечение?

Если вы любите свою кошку, то конечно, пытаетесь составить для нее самый полезный и разнообразный рацион. Но бывают очень привередливые животные, которые едят что-то одно или отказываются от богатой витаминами и другими полезными веществами пищи. В этом случае можно использовать лакомства. С их помощью вы сможете сделать рацион более разнообразным и полезным. Лакомства покупать не обязательно, они не являются жизненно необходимыми для кошки, но могут стать для нее отличной добавкой к привычной пище.

Виды готовых лакомств

Когда покупаете лакомства, обратите внимание на то, к какому виду они относятся. Они могут быть нейтральными, основная задача которых просто угостить животное, поощрить его. Второй вид – витаминные. Они используются обычно в ситуации, когда кошка питается неполноценно, отказывается от полезной пищи в пользу привычной, большое содержание витаминов и микроэлементов позволит восполнить их недостаток в организме. Есть специальные питательные лакомства, которые состоят только из первоклассного, отборного мяса. Такие лакомства можно взять с собой в дорогу, например, так как они могут заменить прием пищи. Есть специальные лакомства для профилактики и помощи в лечении различных заболеваний. Каждое из таких добавок к пище решает определенные проблемы со здоровьем. Такие вкусности может назначить только врач. Также есть лакомства, предназначенные для чистки зубов.

Нужна ли рекомендация врача?

Если вы даете лакомства не профилактического, а любого другого вида, то рекомендация врача вам не нужна. Главное не давать слишком много вкусняшек, так как животное может к ним привыкнуть и начать требовать вместо основного приема пищи.

Как выбрать лакомство?

Разным животным подойдут разные виды лакомств. Критерии выбора схожи с критериями выбора корма. Нужно обязательно учесть возраст животного, его физическое состояние, его размер, породу, уровень активности, а также вид его питания.

К примеру, пожилой кошке лучше не покупать хрустящие или высушенные лакомства. Лучше выбрать паштет или мягкие кусочки в соусе. Если же вы хотите поддержать здоровье вашего любимца или решить ряд проблем со здоровьем, то покупать лакомства нужно, ориентируясь на профессиональные ветеринарные советы.

Прочитайте состав продукта. В хорошем лакомстве не может быть вредных компонентов. В основном там мясо и мясные продукты. Не стоит покупать дешевые вкусности, вряд ли они сделаны из дорогих ингредиентов.

Как сделать лакомство своими руками?

При таком подходе вы наверняка будете знать состав и не будете сомневаться в полезности продукта. Можно просто порезать мясо небольшими ломтиками и запечь до слегка подсушенного состояния. Главное не добавлять никаких специй. Лакомство можно сложить в пакет и брать его с собой в поездки или к ветеринару, например.

Есть еще один вариант. Можно сварить мясо в небольшом количестве бульона, мясо достать, порезать и довести до готовности в духовке. Добавьте немного моркови и муки из риса. Они сделают блюдо гуще. Блюдо сразу разделите на порции. Хранить можно в замороженном виде.

Не важно, покупаете ли вы готовые лакомства или готовите их сами, нужно использовать их в рационе вашей кошки, но нельзя ни в коем случае делать из них обыденное ежедневное блюдо, а использовать только в качестве разнообразия и поощрения.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка