Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Купирование ушей и хвоста у собак: “за” и “против”

17.04.2020

2796 просмотров

Купирование не всегда было эстетической процедурой. В древности, когда собак активно использовали для охоты и выпаса скота, обрезание ушей и хвоста помогало обезопасить собаку от травм. Всё просто: чем меньше поверхность уха, тем труднее порвать его в бою. Так же и с хвостом: чем он короче, тем меньше вероятность его сломать. 

Времена поменялись, а породные стандарты остались. И мы по-прежнему видим доберманов, ротвейлеров и других собак с купированными хвостами. 

Почему в Европе не купируют собак

В России купирование ушей и хвостов не запрещено законодательством и остаётся на усмотрение владельца собаки. 

В Европе (за исключением Великобритании) купирование законодательно запрещено. Зоозащитники утверждают: нет никакой необходимости причинять боль животному, отрезая ему часть хвоста или ушей. 

У купирования есть и другие минусы. Через собачи й хвост проходят нервные волокна, а над девятым позвонком в хвосте находится специальная железа, которая помогает собакам распознавать друг другу. 

Лишившаяся части хвоста собака вынуждена использовать другую сигнальную систему и возмещать потерю движений хвоста усилиям мышц.

А вот преимущества у купирования — исключительно эстетические, практический смысл процедуры в настоящее время отсутствует. 

Как правильно купировать хвост и уши собаке

Если вы всё же намерены привести внешность собаки к породному стандарту, нужно знать некоторые правила. 

  • Собакам крупных пород операцию по купированию хвоста делают уже на 2-3 день после рождения
  • Средним — на 5-7 день
  • Мелким — на 4-5 день. 

Смысл раннего купирования в том, что позвонки в этом возрасте ещё мягкие, и срезы заживают быстрее. К тому же, чувствительность у малышей снижена и им необязательно делать наркоз.  

  • Ушки собакам обрезают много позже: через пару месяцев после прививки. И здесь уже не обойтись без наркоза. 

Отправляясь в кабинет ветеринара, чтобы купировать уши или хвост щенку, не забудьте проконсультироваться со специалистом о том, как правильно ухаживать за питомцем после операции и как ускорить восстановление. 

В нашем магазине вы сможете приобрести все необходимое для содержания своего питомца!

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка