Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Купание шиншиллы

22.04.2019

27169 просмотров

Шиншилла, как и любое другое домашнее животное, нуждается в уходе. Их шерсть и тепло должны быть чистыми, чтобы сохранять красоту и здоровье.

После проведения гигиенических процедур шерсть малышки станет мягкой и шелковистой, в шубке не останется застрявших волосков, а на теле лишней влаги, само животное расслабится и получит удовольствие.

Но сразу отметим, что часто проводить процедуру не стоит.

Шиншилла и вода

Начинающему заводчику сразу нужно уяснить, что купать животное в воде нельзя. Вода - враг маленького питомца. Проблема не в том, что питомец не умеет плавать, а в том, что у него нет сальных желез, поэтому вода полностью проникает в мех, вызывая переохлаждение, что может привести к простуде.

Прибегнуть к водной процедуре можно только в крайнем случае, при этом мочить шубку лучше частями. Для этого нужно взять тампон или губку, смочить в теплой воде и протереть загрязнение. Температура воды должна быть комфортной для человека, не горячей и не холодной. Мочить глаза и уши питомцу нельзя.

Сразу же после такого мытья нужно укутать животное и просушить его феном, причем пользоваться им нужно на минимальной мощности, чтобы не испугать шиншиллу и не переохладить .

После полной просушки шерсть нужно расчесать, чтобы в ней не оставалось никаких комочков. На этом процедура закончена.

Ванны из песка

Песчаные ванны - это то, что показано шиншилле вместо водных процедур. Этим методом она привыкла чистить шерсть и кожу, он ей нравится и доставляет удовольствие.

В неделю таких ванн достаточно 1-2. Хозяину шиншиллы в этой процедуре участвовать не нужно, так как животное купается в песке самостоятельно.

Для проведения купания начните с подготовки ванночки. Для этого можно взять специальную купалку, которая представляет собой емкость с крышкой с отверстием сбоку. Но на крайний случай подойдет и обычная стеклянная банка, положенная на бок.

Если купалка поместится в клетку, будет еще удобнее, так как шиншилла любит сидеть дома, здесь ей комфортно и безопасно. Саму клетку желательно разместить в ванной, так как в процессе во все стороны будет разлетаться огромное количество песка, и чтобы не вычищать и не отмывать все поверхности, легче просто помыть ванну.

В купалку засыпается специальный песок слоем в 5 см. В принципе, все готово - можно запускать шиншиллу, она будет с радостью купаться, пропуская песчинки между волосками шерсти, очищая ее.

На весь процесс достаточно получаса, если он затянется, то зверек может потерять больше влаги, чем допустимо, что приведет к облысению.

Песок может использоваться несколько раз. После купания его нужно очистить от загрязнений, при следующей процедуре в купалку нужно будет добавить небольшую свежую порцию. Полную замену песка производят раз в 10 купаний.

Выбирайте средства по уходу за шиншиллами в специальном разделе интернет-магазина Zoo-Galereya.ru.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка