Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Купалки для попугая: правила выбора и приучения пернатого

17.04.2021

2506 просмотров

Купалка – один из важнейших предметов оборудования клетки вместе с поилкой и кормушкой. В ней пернатый сможет принимать водные процедуры.

Нельзя сказать, что купание является обязательным, но поверьте, появление такой процедуры в жизни попугая сделает его только веселее, а иммунитет крепче.

Купание не только смоет с перьевого покрова пыль и прочие чужеродные частички, во время него увлажняются перья, что особенно важно для птиц, которые живут в сухом помещении.

Среди других положительных моментов: ухоженный вид перьев, профилактика теплового удара в жаркие летние дни. Кроме того, это увлекательное занятие, прекрасный досуг для пернатого и настоящее шоу для хозяина.

Ветеринары отмечают, что заставлять птицу купаться нельзя, она должна сама захотеть этого. Но также они говорят о том, что предоставить такую возможность попугаю нужно обязательно.

Какие бывают купалки?

В зоомагазинах много видов купалок на любой вкус и кошелек. Они разные по форме, дизайну, способу крепления к клетке, материалам и т.д.

Купалки могут быть:

  • открытыми разной формы. Они ставятся на дно клетки или рядом с ней. В основном модель имеет боковое крепление, чтобы крепить к прутьям клетки. Ухаживать за такой купалкой очень просто, она недорого стоит. Минус один – во время купания все брызги летят по сторонам;
  • закрытыми. Это навесная модель с входом сбоку и прозрачной пластиковой крышкой. Конструкция крепится к внешней стороне клетки. Такой вариант удобно использовать, при этом вода не выливается во время купания. Модель подходит только для клеток с боковым отверстием, через которое можно попасть в ванночку.

При выборе обращайте внимание на размеры купалки. Она не должна быть слишком глубокой, чтобы попугай не захлебнулся, а вот в ширину можно взять модель побольше, чтобы пернатый друг чувствовал себя комфортно.

Куда поставить купалку?

Место выбирается таким образом, чтобы было возможно закрепить ванночку. Навесную модель крепят к боковым стенкам клетки. Стационарные модели можно просто поставить на дно. Важно, чтобы при купании было исключено попадание воды на корм.

Как правильно организовать процесс купания?

В теплое время года купать попугая можно каждый день, зимой – не чаще раза в неделю. Купание можно проводить только в том случае, если в комнате, где живет птичка, достаточно тепло. При температуре ниже 22 градусов купания запрещены. Нужно закрыть окна, выключить кондиционер, если он включен.

Важно, чтобы попугай был в добром расположении духа, не нервничал.

В ванну нужно налить теплую фильтрованную воду, которую питомец может спокойно выпить во время купания. Уровень воды не должен превышать 1,5 см.

Как приучить попугая купаться

Самый распространенный сценарий, когда хозяину вообще ничего не нужно делать. Как только появляется купалка, птичка туда сразу же залезает и с радостью купается. Но если у вас такого не произошло, можно попробовать несколько хитростей. Самое простое – положить в ванночку или закрепить рядом любимую игрушку.

Также помогут совместные игры. Вы должны на своем примере показать, что купаться не страшно. Для этого нужно опустить руку в ванночку и в это время беседовать с вашим пернатым другом. Можно в игре немного обрызгать птицу водой из купалки.

Главное правило – только предлагать, а не заставлять насильно. У вас все обязательно получится, а купание доставит массу удовольствия вам и вашему питомцу.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка