Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Кожные заболевания кошек

06.10.2020

1507 просмотров

Заболевания кожи являются для кошки самыми распространенными проблемами. Чаще всего они встречаются у животных, которые периодически выходят на улицу. Но это не значит, что питомцам, которые никогда не покидают квартиру, ничего не угрожает.

Несмотря на то, что болезни эти встречаются часто, лечатся они очень сложно, некоторые приводят к серьезным последствиям, а многие опасны не только для животных, но и для человека.

Именно поэтому если ваше животное заболело, не стоит откладывать визит к врачу. Только он может поставить диагноз и назначить правильное лечение.

Разнообразие кожных заболеваний у кошек

Заболевания у кошек могут носить паразитарный и непаразитарный характер. Также на коже могут появляться различные аллергические реакции.

К паразитарным инфекциям относятся: блошиная инвазия, инфекции, вызванные грибковыми возбудителями, заболевания, переносимые клещами.

К бактериальным инфекциям относятся экзема, пролежни, акне.

К аллергическим заболеваниям относятся реакции на корм, а также дерматиты, атопический и милиарный.

Блохи у кошки

Блошиная инвазия - самое распространенное кошачье заболевание, которым каждая кошка болела хотя бы один раз за свою жизнь. Заразиться легко, оказавшись в помещении, где есть блохи, или столкнувшись с уже зараженным животным.

Хозяева ошибочно полагают, что заражение может произойти только на улице, но на самом деле блохи и личинки могут попасть в дом на обуви. В подъезде может пройти зараженное животное, с него блоха попадет на подошву обуви человека, идущего в свою квартиру, кошка потрется о ногу хозяина - все, она заражена. Бороться с блохами нужно обязательно, иначе они могут вызвать такое заболевание как блошиный дерматит.

Заметить, что у кошки появились блохи, несложно. Скорее всего, она начнет чесаться, так как зуд очень сильный, распространяется он по всему телу. В некоторых случаях у животного может начаться анемия. Блох можно увидеть невооруженным взглядом, если раздвинуть шерсть кошки. Блохи кусают кошку постоянно, в места укуса и расчесов животное может легко занести инфекцию, что приведет к воспалительному процессу. Блохи могут также вызывать аллергические реакции, а через места их укуса в организм могут попадать личинки глистов.

Блох можно вывести и без участия врача, но чтобы лечение было эффективным, нужно иметь в виду, что кошка для паразитов - лишь место их питания, а жить они могут в любых укромных уголках вашего дома. Они там размножаются, там же проживают их личинки. Поэтому кроме того, чтобы просто обработать животное от паразитов, нужно обработать все помещение. Питомцу также проводят одновременно и противоглистовую профилактику, а также дают антигистаминные препараты. Чтобы полностью избавиться не только от взрослых блох, но и от их личинок, нужно проводить обработку минимум в два этапа. После нужно обязательно помнить о профилактике.

Микроспория и трихофития - серьезные грибковые заболевания

Грибковая инфекция может привести к такому серьезному заболеванию, как стригущий лишай. Заболевание это поражает не только животное, но и человека. Особенно быстро воспринимают эту болячку дети. При этом, чтобы заразиться, не обязательно держать дома кошку, достаточно принести споры грибка домой на обуви.

Чтобы заметить стригущий лишай, быть опытным врачом не требуется. У кошки появятся свободные от шерсти участки круглой формы. На этих участках кожа будет иметь чешуйчатую поверхность, они будут чесаться и даже болеть.

Чем раньше вы заметили, что что-то пошло не так, тем больше шансов на то, что животное вылечится быстро. На ранних стадиях грибок можно локализовать в одном месте и не дать ему расползтись по всему телу. Чем меньше очаг поражения, тем быстрее будет результат лечения. Лечение обычно проводится комплексное, обязателен прием противогрибковых препаратов внутрь, а также использование мазей.

Лечение обычно проходит в несколько шагов: животное моют специальными противогрибковыми шампунями, места вокруг очагов поражения обрабатывают противомикробными препаратами, сами очаги мажут противогрибковыми мазями. Мазать нужно до тех пор, пока болезнь не отступит окончательно. В среднем на это нужно от 2 до 8 недель. Можно использовать не мазь, а спреи. Некоторые врачи советуют проводить вакцинацию. Она вводится в 2 этапа.

Инфекции, вызываемые клещами

Клещи вызывают сразу несколько заболеваний. Самыми распространенными среди них являются:

  • чесотка. Ее вызывают чесоточные клещи. Они прокусывают кожу и поселяются на теле. Если у животного снижается иммунитет, или организму перестает хватать витаминов, клещи активизируются. Чесотка развивается очень быстро, легко передается другим животным. Среди симптомов постоянный зуд, а также появление инфекционных поражений в местах расчеса. Кошке делаются уколы, даются капли, а также используются противочесоточные мази. Купание на дни лечения нужно отменить;
  • нотоэндроз. Инфекция вызывается подкожным клещом. Паразит проникает под кожу на шее и голове. Кожа начинает очень сильно чесаться. Животное постоянно расчесывает места укусов, из-за чего может развиться кожный дерматит. Лечение проводится противоклещевыми препаратами;
  • демодекоз. Клещевая инфекция, которая распространяется в основном теплое время суток. У кошки выпадают волосы на обширных участках тела, появляются гнойники. Кошка становится апатичной. Если не начать лечить заболевание вовремя, кошка может умереть;
  • саркоптоз. Болезнь может поражать и кошек, и собак. Симптомы похожи на чесотку. Заразиться может и человек;
  • отодектоз. Это ушной клещ, который начинает распространяться в условиях скопления большого количества серы в ушах. Животное трясет головой, пытается почесать уши. Если вовремя не начать лечение, могут быть повреждены барабанные перепонки;
  • хейлетиоз. Проявляется как некое подобие перхоти. При этом кошка постоянно чешется и катается на спине в попытках унять зуд. Для лечения используются уколы и специальные шампуни.

Инфекции бактериального характера

Этих болезней достаточно много. Среди них самыми популярными являются:

  • экзема. Этому заболеванию подвержены животные с чувствительным типом кожи. Чаще всего поражаются кошки с короткими волосами. К экземе могут привести травмы кожи, гормональные нарушения, сахарный диабет. Не заметить болезнь сложно. У кошки появляются на коже пузырьки, они чешутся и зудят, у животного может подняться температура. Постепенно в ранках может появиться гной. Лечит заболевание только врач. Он выписывает мази, витамины, а иногда и антибиотики;
  • акне. Отклонение может развиваться вследствие стресса, сниженного иммунитета, а также неправильного ухода. Кожа животного покрывается гнойничками;
  • пролежни. Они могут возникнуть после операционных вмешательств. Справиться с ними поможет правильный уход и забота о животном.

Аллергия

К аллергическим реакциям может привести:

  • непереносимость определенного вида питания. Часто реакция развивается в ответ на смену питания. Если у кошки изменился стул, и одновременно с этим развивается зуд, а также узелки в области рта, вам срочно нужно отменить корм и обратиться к врачу;
  • атопический дерматит. Данный вид аллергической реакции может быть вызван моющими средствами, пыльцой и другими факторами. Если у кошки появились проплешины, в основном в области живота, бедер и ушей, это могут быть проявления атопического дерматита. В этом случае прописывают антибиотик вместе с антигистаминными препаратами. Главное, чтобы лечением занялся врач;
  • милиарный дерматит. Причина: грибки, глисты, а также ряд аутоиммунных нарушений и аллергия. Причину находит врач, он же назначает комплексное лечение.

Профилактика

В качестве профилактических мер предотвращения кожных заболеваний используются следующие:

  • регулярное обследование у врача;
  • регулярная обработка средствами от глистов и паразитов;
  • использование средств от блох и клещей;
  • качественное питание;
  • соблюдение гигиены.

Если вы заметили какие-либо отклонения в здоровье животного, незамедлительно обратитесь к врачу.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка