Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Коврик под лоток. Как выбрать?

22.08.2022

463 просмотра

Сложно найти животное более чистоплотное, чем кошка. Но для нее недостаточно просто лотка с наполнителем для похода в туалет. Вы наверняка помните, что после посещения лотка пушистик обязательно закапывает свои отходы, поэтому часть наполнителя может просыпаться, а часть остаться на лапах и разнестись по всему дому.

Спасти вас от постоянных уборок поможет коврик под лоток.

Правила выбора

В магазинах для животных представлен огромный выбор ковриков под лоток, поэтому выбрать порой бывает очень сложно. На что обратить внимание, и какие моменты учесть, обсудим сегодня.

Прежде всего, нужно учесть размер. Нужно, чтобы коврик выступал из-под лотка, а не лоток был больше ковра. Также подбирать размеры нужно под особенности поведения животного. Если оно раскидывает наполнитель вокруг лотка очень активно, то выбирать нужно максимально большой коврик. Если же у вас закрытый лоток, из которого сложно вытряхнуть содержимое, ковер можно брать и поменьше. Его не обязательно помещать под лоток, можно постелить его у входа.

Второй критерий выбора – материал. Важно, чтобы в составе не было токсичных веществ, иначе это может привести к проблемам со здоровьем не только у кошки, но и у хозяина. Резина, микрофибра, ПВХ подойдет, но очень важно учесть и то, чтобы коврик не скользил по поверхности, быстро впитывал влагу и не раздражал нежную кожу подушечек. Также материал должен легко мыться, с него должно быть легко смести или стряхнуть остатки наполнителя, а также легко постирать.

Внешний вид больше важен для хозяина, нежели для питомца, но все же нужно подобрать коврик, который будет сочетаться по дизайну с интерьером комнаты, где стоит лоток.

Двухслойные коврики

Сегодня все больше хозяев домашних животных выбирают двухслойные модели. Базовый слой с противоскользящими свойствами, отталкивает воду. Это значит, что пол останется чистым и не будет скользить по полу. Верхний слой имеет крупную структуру, на нем легко очищать лапы от наполнителя и естественных выделений.

При этом коврик остается внешне чистым, так как все остатки грязи, влаги и наполнителя через крупные ячейки верхнего слоя легко попадают в нижний слой, где оказываются запертыми. То есть если не начать специально очищать ковер, грязь наружу не выберется, а значит, в комнате будет всегда аккуратно и чисто. Сбоку у коврика есть специальное отверстие, через которое легко вытряхнуть все лишнее. Можно также помыть его под проточной водой или почистить с помощью пылесоса.

Размеры двухслойного ковра могут быть разными, поэтому вы также сможете выбрать нужный вам.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка