Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Коты и дрессировка

19.03.2020

1833 просмотра

Чаще всего в качестве домашнего животного выбирают кошек и собак. Очевидна огромная разница в их содержании. Собак тренируют и обучают различным командам, учат правильному поведению. А кошки живут своей собственной жизнью, владельцы не предъявляют им особых требований, достаточно проявить лишь немного тепла и ласки. Если сравнивать кошку и собаку, однозначно можно сказать, что кошки поддаются дрессировке гораздо хуже. В чем же причина?

Характер животного

Кошки заметно отличаются от других домашних питомцев. Их поведение и характер заложены природой. Яркий пример – встреча собакой и кошкой своих хозяев после разлуки. Пес может целыми днями сидеть у двери и ждать хозяина, может мчаться ему навстречу изо всех сил, как только услышит поворот ключа в замочной скважине. Кошка вашему приходу может не уделить внимания вовсе. Конечно, нельзя утверждать этого про всех животных, но с большинством картина выглядит именно так. Если собака хочет есть или гулять, она будет терпеливо ждать, если же какие-то желания появились у кошки, она будет настойчиво требовать своего до тех пор, пока вы не отреагируете.

О гордости, величии и самостоятельности кошек известно еще с древних времен. Их почитали в Древнем Египте. Их портреты висели рядом с изображениями уважаемых людей, к ним относились с таким же трепетом и старались задобрить.

Кошка была священной. А вот собак, которые бы претендовали на священство, не существовало никогда.

Почему кошку невозможно дрессировать?

Главная причина заключается в естественном стремлении к одиночеству. Кошке не нужна стая, она делает все самостоятельно. У нее нет стадного инстинкта.

Многие животные сбиваются в группе в силу разных причин. Главные из них: безопасность, добыча пропитания, продолжение рода. Чем больше численность стаи, тем легче скрыться от хищника, проще найти еду. Найти пару в большой группе также несложно.

Но кошке это не нужно. Их добыча – мелкие грызуны, поймать их не сложно, а если охотиться в одиночку, то и делиться ни с кем не придется. Противников кошка тоже не боится. Она быстро передвигается, делает это незаметно, у нее отличный слух и зрение. Все это позволяет ей уйти от противника еще до того, как он ее заметит. Все эти инстинкты сохранились у кошек даже после того, как человек их одомашнил.

Кстати говоря, многие дикие кошачьи также предпочитают одиночество, кроме львов. Львам нужен прайд для того, чтобы охранять свою собственную территорию от других хищников.

Отсутствие опыта нахождения в стае делает для кошек непонятным подчинение вожаку. Для них нет лидера, тем более они не видят его в лице человека, что делает дрессировку очень сложной.

Обучение потребует много времени, терпения и сил. Кошка не знает принуждения, она будет делать только то, что хочет. Наказать за невыполнение команды ее можно, но абсолютно бессмысленно.

Немного об одомашнивании

Мы привыкли думать, что человек приучил диких животных в своих целях. Но кошку никто не приучал, она сама позволила человеку это сделать. Дело в том, что животное это питается в основном мелкими грызунами, а больше всего мышей и крыс там, где живет человек.

Кошки сами селились недалеко от человека, чтобы быть максимально близко к еде. Так и произошло постепенное привыкание диких животных к жизни в поселениях. Люди просто удобны для кошек. У них еда и тепло.

Может ли кошка поддаваться дрессировке?

Ответ на этот вопрос кроется в характере животного. Есть особи, которые достаточно легко привязываются к людям. А есть те, кого больше занимает охота, они любознательны и независимы. Первая группа легче поддается обучению, этот тип называют «кошка-человек».

Определить тип характера животного еще в младенчестве со стопроцентной точностью невозможно, но можно сделать предположения, основываясь на генетических склонностях животного. Самыми умными сегодня считаются сиамские кошки. Они достаточно просто поддаются дрессуре, но при одном условии – хорошее отношение к ним с самого раннего возраста. Воспитать взрослую особь вы вряд ли сможете, а вот маленького котенка любовью и заботой можно достаточно крепко привязать к себе.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка