Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Кошку рвет шерстью. Что делать?

14.02.2022

13286 просмотров

Рвота шерстью – это то, через что проходит практически каждый владелец. Стоит ли беспокоиться об этом, что нужно сделать, чтобы решить эту проблему? Есть ли возможность избавиться от рвоты шерстью? Поговорим обо всем этом.

Причины

Что приводит к рвоте шерстью? Причин может быть несколько:

  • линька;
  • заболевания ЖКТ;
  • обезвоживание организма.

Линька из всех этих причин стоит на первом месте. Особенно это касается длинношерстных кошек, которые линяют почти всегда. Если линька неожиданно усилилась, нужно обратиться к ветеринару, чтобы исключить возможные кожные заболевания, аллергические реакции или поражения паразитами, которые нужно лечить.

Какими бы ни были причины образования комков шерсти у кошки, игнорировать их нельзя. В некоторых случаях, если это скопление слишком большое, могут возникнуть проблемы с дыханием, а также закупорка кишечника, которая может закончиться вынужденной операцией.

Если в пищеварительной системе скапливается слишком большое количество шерсти, животное может начать терять аппетит, вес, поведение становится апатичным и вялым.

Как часто встречаются проблемы с комками шерсти?

Таким способом шерсть выводится из организма кошек очень часто, но это не значит, что процесс этот нормальный. Дело в том, что пищеварительная система животного приспособлена к тому, чтобы перерабатывать шерсть, но, когда ее становится слишком много, она перегружает пищеварение до такой степени, что это становится уже опасным. У домашних кошек проблема эта распространена гораздо сильнее, так как в ее рационе слишком мало влаги, а уход за ней иногда слишком тщательный.

Как решить проблему образования комков шерсти?

Как поступить в ситуации, когда кошку рвет шерстью. Чтобы решить эту проблему, есть несколько способов. Прежде всего, это профилактика. Если вы будете соблюдать советы по предотвращению образования комков шерсти в организме животного, вы сможете сохранить здоровье животного, сделать его жизнерадостным и энергичным.

Уход за животным

Пожалуй, самый эффективный способ профилактики – это использование специальных инструментов, снижающих количество шерсти, которую кошка может заглотить при уходе за собой. Есть инструменты, позволяющие вычесывать до 90% шерсти, которую возможно слизать. Чем больше волосков окажется на пуходерке или расческе, тем меньше попадет в желудок кошки.

Изменение рациона

Рацион животного нужно слегка скорректировать. Прежде всего, нужно добавить клетчатку. Даже небольшое количество грубых волокон творит чудеса, помогая переварить волоски, а также предотвращая их комкование. Кроме того, клетчатка в целом полезна для всего ЖКТ.

Еще один важный компонент питания – вода. Если кошка мало пьет из своей миски, расставьте еще несколько мисок в тех местах, где она любит проводить время. Питье поддерживает влажность в ЖКТ, проглоченные волоски смываются и быстрее выходят естественным образом.

Ежедневный рацион также придется пересмотреть. Если животное питается готовыми кормами, стоит обратить внимание на выбор составов, действие которых направлено на предотвращение образование комков шерсти в желудке.

Также кошкам можно давать специальные пасты, которые размягчают комки, способствуют их перевариванию и естественному выведению.

Помните, что рвота шерстью – ненормальное явление. Скорее всего, это ваша вина, нужно усилить уход за животным, пересмотреть его рацион и использовать специальные препараты. Если все это не помогает, а состояние здоровья питомца ухудшается, вам нужно обязательно обратиться к врачу.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка