Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Кошки с глазами разного цвета

27.06.2019

13573 просмотра

Кошка с разноцветными глазами издревле считалась мистическим существом. Некоторые думали, что животное может принести в дом большую удачу, другие – наоборот, боялись его. Сегодня причина гетерохромии известна ученым, и все мифы развеяны. Поговорим сегодня об этом.

Причины явления

Ситуация, когда глаза имеют разный окрас, называют гетерохромией. Феномен этот весьма редкий, встречается не только у животных, но и у людей. Так в чем же его причина?

За пигментацию отвечает пигмент под названием меланин. Иногда этот пигмент присутствует в недостаточном количестве, иногда встречается его переизбыток. У кошек это напрямую связано с их оттенком, а также известны случаи передачи этого признака по наследству.

Гетерохромия бывает полной, когда каждый глаз имеет свой оттенок, а также частичной, когда один сектор радужной оболочки окрашен в один тон, а другой – в другой.

У кошек такая аномалия встречается у особей белого окраса, но не у альбиносов. Белый оттенок шерсти возникает из-за отсутствия определенного пигмента, поэтому один глаз у таких питомцев обычно голубой, а второй может быть любого более привычного оттенка.

Со зрением у таких кошек проблем нет, зато они бывают, что удивительно, со слухом. Перестает слышать у них одно ухо, именно то, что расположено со стороны голубого глаза.

Разноцветные глаза также могут быть у кошки-химеры, в организме которой соединены воедино генетически разные клетки, обычно это происходит, когда две оплодотворенные яйцеклетки сливаются в одну, и рождается один котенок вместо двух. В этом одном котенке присутствуют признаки сразу двоих, поэтому и окрас глаз, и цвет шерсти у них будет разнородным.

Породы, у которых могут быть разные глаза

Нет определенной породы, которой бы была свойственна эта аномалия в исключительной степени, но гетерохромия, действительно, у некоторых пород встречается чаще, чем у остальных. Она может иметь место быть только в том случае, если в породе могут быть кошки белого или практически белого цвета. Сегодня гетерохромия высоко ценится, при этом, чем ярче оттенок глаз у животного, тем выше его стоимость.

Какие же породы больше подвержены "разноглазию"?

Турецкая ангора. Эта порода лидирует по количеству особей с разными глазами. Обычно один глаз имеет голубой оттенок, а второй – зеленый. Кошка изящная и грациозная. Шерстка длинная и шелковистая, для сохранения белого оттенка требуются специальные шампуни для кошек, которые препятствуют появлению желтизны.

Турецкий ван. Порода необычная, кошки имеют очень красивый окрас. Даже если тело животного белое, на голове у него присутствует обычно красная «шапочка», а хвост отличает яркая полосатость. Гетерохромия проявляется различными оттенками глаз, которые могут меняться с возрастом.

Као мани. Владеть такой кошкой – роскошь, а завести такого питомца с гетерохромией – очень дорогое удовольствие. Но если он появится в вашей семье, вы не пожалеете. Ласковый, грациозный, очень красивый, он будет радовать вас долгие годы.

Персы и экзоты. Гетерохромия обычно проявляется в сочетании голубого и медного оттенков. Дружелюбный и спокойный, такой питомец требует много времени и сил на уход за шубкой, но результат того стоит.

Шотландцы и британцы тоже могут быть бело цвета и тоже иметь разные глаза, обычно это голубой и медный, так как персидская кошка является их предком.

Сфинксы хоть и безволосые, но тоже могут иметь белый окрас и разные глаза голубого и зеленого (иногда желтого) цвета.

Значительно реже гетерохромию можно встретить у мейн куна, ориентальных и кудрявых кошек.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка